ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 декабря 2015, 11:10

Мэра Петрозаводска Ширшину отправили в отставку

Депутаты горсовета Петрозаводска проголосовали за досрочное прекращение полномочий действующего мэра Галины Ширшиной.

За отставку Ширшиной проголосовали 23 парламентария. Против высказались 3 депутата. Воздержавшихся не было.

"Отставка Ширшиной является необходимой, актуальной и единственно достаточной мерой, которая повлечет за собой досрочное прекращение полномочий (мэра — прим.ред.) для восстановления нарушенного осуществления местного самоуправления на территории Петрозаводского городского округа", — отмечается в пояснительной записке к проекту решения.

Сама Галина Ширшина уже заявила, что намерена оспорить решение депутатов в суде. "Я считаю, что это незаконное решение, и не согласна с теми претензиями, которые мне предъявляют. Думаю, что в суде я смогу доказать свою правоту", — передает "Интерфакс" ее слова.

Ранее спикер Петросовета Геннадий Боднарчук заявлял, что администрация не справилась с управлением городом. Он добавил, что в настоящее время имеется 225 исполнительных производств, возбужденных в отношении мэрии. Однако не привел примеры конкретных нарушений городских властей.

Согласно законодательству о местном самоуправлении, глава региона и городской совет могут инициировать отставку мэра по таким основаниям, как неисполнение каких-либо обязанностей в течение трех месяцев, нарушение закона о противодействии коррупции, неоднократное неисполнение решений суда и другое.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама