ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 февраля 2005, 14:19

Лечебная диета для Родины?

Вчера пять депутатов фракции Родина прекратили голодовку, объявленную ими 21 января в знак протеста против монетизации льгот. Обещали они отказаться от приема пищи вплоть до полной сдачи Кремля и правительства то есть до отмены монетизации льгот и отставки социально-экономического блока кабинета министров. Ни того, ни другого Рогозин сотоварищи не дождались, но есть все-таки начали. Ввиду категорического требования Президиума партии Родина. Кто бы сомневался.

Один из голодавших депутатов, Михаил Маркелов, еще до завершения акции гордо отчитывался об успехах акции: правительство совершает лихорадочные действия, пытается заткнуть рот пенсионерам и студентам. Между тем, студенты пока что лишь готовятся приступить к протестам, да и пенсионные протесты лишь ширятся.

Возникает вопрос стоило ли затеваться? Объяснений аномальному поведению родинцев есть несколько. И все они не в пользу депутатов.

Предположим, что у Рогозина и его коллег не оставалось иного выхода ввиду монополизации Госдумы Единой Россией. Тогда логично будет спросить, а почему бы голодающим не потребовать для начала предоставить трибуну для высказывания своей позиции вместо выдвижения требований, на выполнение которых президент Путин идти явно не намерен? Во-вторых, стоит вспомнить, что в большинстве протестующих регионов голос Родины звучал куда менее громко, чем выступления КПРФ, Яблока и НБП. Возникает естественное подозрение, что рогозинцы просто решили перехватить инициативу. Как выясняется, не особенно удачно.

Продолжим цепь рассуждений. Партийный проект Родины возник в недрах Кремля, что особенно не скрывалось никогда. Весьма характерно, что в отличие от остальных протестующих, родинцы не возлагали ответственности за принятие ФЗ-122 на президента России Владимира Путина. А в момент, когда Единая Россия по-хозяйски на голодающих прикрикнула, акция была свернута. Естественно, все обставили как нужно врачи говорят об угрозе смерти, партийные товарищи требуют подумать о здоровье, и т.д., и т.п. Помнится, когда ирландские боевики ИРА голодали, протестуя против действий М.Тэтчер, они действительно пошли до конца. Вовсе не желая Рогозину смерти, отметим: не стоит ввязываться в драку, если ты не готов получить по физиономии.

Стоит также вспомнить, что для целого ряда отчаявшихся льготников, к примеру, для петербургских участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, голодовка стала единственным способом достучаться до властей. Какова будет реакция последних на действия чернобыльцев теперь? Да очень простой: пусть голодают, поголодают и перестанут, так же как и родинцы. Иначе говоря, Рогозин сотоварищи просто занимались профанацией и дискредитацией идеи голодовки как способа социального протеста. По своей инициативе или по чьему-то заказу вопрос остается открытым.

Есть и еще одна любопытная деталь. Тот самый голодающий родинец Андрей Савельев, которого госпитализировали ввиду ухудшения здоровья, не только подписался под скандальным обращением в Генпрокуратуру с требованием запрета еврейских национальных и религиозных организаций, но и публично настаивал на своей позиции даже после отзыва данного документа остальными его подписантами. Президенту Путину, как известно, пришлось в Освенциме извиняться за проявления антисемитизма в России. Не потому ли в Кремле смекнули, что чрезмерный пиар Савельева и компании вредит имиджу лично президента?

Кстати, десятидневный срок время продолжения голодовки - считается диетологами нормальным сроком для похудания. Что бы ни говорили сами родинцы про изможденных акцией товарищей, фотографии и прямая трансляция на сайте партии не подтверждают физического истощения голодавшей пятерки.

А теперь вот фракция Родина в полном составе объявила о бойкоте пленарных заседаний Госдумы на ближайший месяц. Интересно, чем они мотивируют досрочное прекращение данной акции?

Влад ДУМЕНКО

Влад Думенко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама