ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2015, 16:15

В Петербурге прошла акция-выставка "Не мир" против войны на Украине

В Петербурге прошла антивоенная акция "Не мир" в форме передвижной выставки, организованная арт-группой "Родина". Горожане увидели порядка 30 работ петербургских, московских и зарубежных художников, посвященных военным действиям на Украине.

Активисты останавливались на набережной канала Грибоедова, на площади Искусств, и Невском проспекте. Полиция не препятствовала проведению мероприятия.

Как сообщили организаторы мероприятия, такую акцию было решено провести из-за очевидного дефицита антивоенной активности как в творческой среде, так и в общегражданском поле. "Уличная антивоенная выставка — это коллективный художественный протест против войны, которую наше государство ведет как внутри страны (несоблюдение прав и свобод человека, репрессии против различных групп населения, пропаганда), так и за ее пределами. Это также исследование, ищущее ответы на вопросы: кем становится художник, выходя на улицу? Какие новые смыслы обретает его работа в контексте городского пространства? Может ли искусство всё ещё оставаться искусством на митинге? Может ли креатив политических активистов, со своей стороны, оказаться искусством? И если да, то при каких обстоятельствах?" — задаются вопросом активисты. 

Изначально планировалось, что выставка-митинг будет статичной и пройдет на Марсовом поле (Марс — древнеримский бог войны). Однако петербургские власти отказали в согласовании митинга три раза подряд. Первое уведомление было подано на Марсово поле (со стороны площади Суворова). Формальной причиной отказа стало некое "детское мероприятие", проводимое в этот день. Вторая попытка согласовать выставку на Греческой площади (у БКЗ) также не увенчалась успехом — был получен аналогичный отказ, и снова власти не указали даже название мероприятия, которое там будет проходить. Причиной третьего отказа на проведение мероприятия в так называемом гайд-парке (который не предполагает отказов) стал некий пикет "Новый год без либерального блока в правительстве".

"К сожалению, сходная тактика противодействия реализации конституционного права граждан на свободу собраний с использованием многочасового "спойлерского" митинга используется последнее время в Петербурге не первый раз, достаточно вспомнить ситуацию с Маршем против ненависти в этом году", — считают активисты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама