ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2016, 13:23

Журналисты: Губернатор Архангельской области не называл СМИ обслугой

Губернатор Архангельской области не называл журналистов "обслугой" и "присосками к бюджету". Представители местного медиасообщества опровергли сообщения ряда федеральных СМИ.

Отмечается, что информагентство FlashNord приписало губернатору Игорю Орлову слова редактора северодвинского сайта "Беломорканал" Андрея Рудалева, сообщает информационный портал "29.ру".

"Я лично присутствовал на встрече Игоря Орлова с журналистами и слышал, как задавал вопрос Андрей Рудалев и как губернатор на него отвечал. Ничего подобного про «обслугу» и «иждивенцев» губернатор не говорил. Данные слова были перевраны и поданы под тем «соусом», чтобы родить сенсацию", — заявил главный редактор 29.ru Алексей Морозов.

Онлайн-издание 29.ru привело полностью цитату из выступления Андрея Рудалева: "К деятельности Ильи Азовского можно относиться по-разному. Но ведь проблема даже не в нем, а в самом журналистском сообществе, которое все больше становится обслугой, особой формой иждивения, присоской к тому или иному бюджету. К тому же в деле Азовского есть очевидная политическая коннотация, а в этом аспекте журналист являлся лишь орудием в руках совершенно понятных сил. И тут получилось по пословице: один – на нарах, другой – на Канарах, причем и тут и там срок – пять лет. Справедливо это? За журналистов нет ходатаев, их не делают сенаторами, поэтому я прошу о милости к падшим, о великодушии".

Традиционная ежегодная встреча губернатора Архангельской области Игоря Орлова с журналистами, которая состоялась в среду, 13 января, была приурочена к Дню российской печати и четырехлетию нахождения Орлова в должности. Одним из последних вопросов стала реплика Рудалева по делу известного журналиста Ильи Азовского.

Илья Азовский был задержан в июне 2015 года. Он обвиняется в хранении наркотических средств, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Как ожидается, приговор в отношении журналиста будет вынесен 22 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама