ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2005, 12:18

Министр регионального развития Владимир Яковлев предлагает снизить тарифы на услуги ЖКХ

Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев считает, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства страны сложилась напряженная ситуация. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом глава Минрегионразвития заявил на совещании по социальным вопросам в Правительстве РФ.
По словам Яковлева, положение дел в ЖКХ сопровождается большой изношенностью сетей, многочисленными авариями, значительными объемами кредиторской и дебиторской задолженности, вопросами перекрестного субсидирования.
По поручению правительства он проанализировал проблемы ЖКХ в связи с реформой социального сектора. Что касается возросших тарифов, то здесь, считает он, "драматизировать ситуацию не следует". Обострение ситуации министр связывает с началом монетизации льгот и проблемами в сфере транспортного и лекарственного обеспечения.
Вместе с тем, считает он, необходимо все же в "проверить ценообразование" в регионах, их обоснованность и там, где тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) превышают 30%, "принять меры по их снижению в случае необоснованного роста". Яковлев сказал, что в январе 2005 года за адресными субсидиями на оплату ЖКУ обратились пока 21 млн. человек, в то время, как в 2004 году - 19 млн. человек. Всего, по данным министра, общее количество льготников (как региональных, так и федеральных) составляет на сегодняшний день 44 млн. человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама