ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2005, 16:23

Сергей Анденко: Недоработки в методическом обеспечении действия закона 122 привели к тому, что врачам трудно выписывать, а больным - получать препараты

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня в пресс-центре ИА "Росбалт" состоялся брифинг депутата фракции "Единая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Анденко на тему лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Сергей Анденко заявил: "Картина с лекарственным обеспечением сегодня не очень приглядная. Лекарств в полном объеме в городе до сих пор нет". По словам Сергея Анденко, недоработки в методическом обеспечении действия федерального закона 122 привели к тому, что врачам трудно выписывать, а больным - получать необходимые препараты. "Закон отлучает врача от пациента", - заявил депутат. В особенно тяжелом положении, по словам парламентария, оказались федеральные льготники. "Для региональных льготников положение лучше - цифра на лекарственное обеспечение выросла в 3 раза", - заявил Сергей Анденко. Также депутат обратил внимание на несоразмерную наценку для дистрибьюторов лекарств, достигающую в некоторых случаях 45%. "Фактически более трети всех выделенных средств тратятся на оплату работы по поставкам, а не на сами лекарства", - прокомментировал эту цифру Сергей Анденко.
На вопрос корреспондента ЗАКС.Ру, как резкая критика федерального закона 122 сочетается с подготовкой "Единой Россией" митинга в поддержку монетизации, Сергей Анденко ответил так: "Я подвергаю критике не закон, а организацию его исполнения Министерством здравоохранения. На самом деле трудно управлять здравоохранением, будучи не врачом, а экономистом".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама