ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2016, 14:27

Слушания по ПЗЗ в Московском районе огорчили градозащитников

В Московском районе вечером 18 января прошли общественные слушания по проекту Правил землепользования и застройки. В ходе мероприятия выступили представители "Красивого Петербурга", противники стройки на ул. Гастелло, 7, защитники Митрофаньевского кладбища и другие городские активисты. Всего в слушаниях приняли участие около 150 человек.

Представители градозащитных движений выступили против застройки Митрофаньевского кладбища. В планах ПЗЗ на Митрофаньевском кладбище установлена высотность до 12 метров, но жители не понимают, как на кладбище можно что-то строить. Работники КГА попытались выдвинуть версию строительства церкви, вдруг кто-то ее захочет построить? Но представители организации ЭРА и Митрофаньевского союза обратили внимание на то, что в этом месте никогда церкви не было, а были только захоронения и строить церковь на костях неуместно.

Что касается адреса Гастелло, 7, то там была установлена высотность в 23 метра, которая просто разрушит Чесменский ансамбль, закрыв собой как Чесменский дворец с отремонтированным фасадом, так и церковь.

— На протесты жителей глава администрации Владимир Ушаков ответил, что смотреть на Чесменский ансамбль не обязательно с Московского проспекта, можно это делать и с других улиц. Жители, желающие видеть на данном месте сквер, посмеялись этому контраргументу и обратили внимание на то, что сам механизм вывода данной территории из охранной зоны 1 и перевод в зону регулируемой застройки 2-2 выглядит незаконным, а схема по продаже участка в три раза дешевле рыночной. Позиция жителей по данному вопросу движением "Красивый Петербург" была передана вице-губернатору Игорю Албину, — сообщил ЗАКС.Ру куратор движения "Красивый Петербург" в Московском районе Анатолий Канюков.

Сотрудники Пулковской обсерватории озвучили и подали поправки, касающиеся восстановления защитной парковой зоны вокруг учреждения. Предложения ученых поддержали градозащитники, которые составят аналогичные предложения, касающиеся сохранения одного из старейших научных учреждений города.

Капитальное строительство вблизи защитной зоны недопустимо — ученые, разрабатывая поправки, подробно прописали охранные режимы, учитывая не только высотность, но и цвет зданий, а также запрет на наличие тепловых установок и приборов дополнительного освещения на стенах и крышах (в т. ч. рекламных щитов), оборудование искусственных водоемов, уничтожение зеленых насаждений.

Трехкилометровую защитную зону вокруг обсерватории астрономы просят установить согласно Генплану, а именно — от границ участка, а не от центрального здания, как прописано в проекте ПЗЗ. Значительное уменьшение ее территории из-за ошибки разработчиков может в будущем пагубно повлиять на результаты многолетней работы астрономов.

— Пулковская обсерватория выступала на публичных слушаниях в двух районах, Московском и Пушкинском. Так вот в Пушкинском районе всё прошло в более конструктивном ключе. Что касается наших предложений, то сейчас мяч находится на стороне города. Мы подготовили документацию, вложили в это достаточно серьезные усилия, в том числе исследовательские. Теперь город должен решить, примет ли он у нас эту документацию или найдет какие-то причины, чтобы отказать. Что будет дальше, я не знаю, — прокомментировал ЗАКС.Ру представитель Пулковской обсерватории Александр Шумилов, который выступил на слушаниях в Московском районе с докладом.

Как сообщает "Красивый Петербург", в заключении слушаний жители потребовали путем поднятия рук определить количество лиц, подающих поправки по Митрофаньевскому кладбищу, Гастелло, 7, и Пулковской обсерватории, но данное предложение было блокировано администрацией района.

— Предложение о голосовании внес "Красивый Петербург", но президиум его действительно проигнорировал. А поскольку слушания подходили к концу, шум поднимать никто не стал, — добавил Александр Шумилов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама