ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2016, 11:07

В Великом Новгороде начали сокращать транспортные льготы

Региональные власти начали сокращать транспортные льготы. В первую очередь эта мера коснулась студентов и школьников, пишет "Коммерсантъ".
 
Так, в Великом Новгороде исключили льготный проезд для студентов. Теперь вместо льготного проездного за 900 рублей им придется покупать полный за 1,6 тысячи. Для школьников цена увеличилась на 100 рублей - до 800 рублей за проездной. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев пояснил, что город может позволить данные льготы только при наличии "дополнительных доходов".

Студенты Великого Новгорода начали сбор подписей против отмены проездных, которые намерены направить президенту Путину.

С нового года также отменены скидки в 50% на проезд в электричках и для учащихся Хабаровского края. Сократила льготы для студентов и школьников Оренбургской области Башкортостанская пригородная пассажирская компания. По словам источника в правительстве Ростовской области, там тоже обсуждается "льготное секвестирование".

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов назвал ситуацию "тревожным симптомом". По его словам, кампании студентов в поддержку льгот могут привести к росту социальной напряженности.

Ранее сообщалось, что администрация Псковской области приняла решение сдвинуть сроки выплаты социальных пособий всем категориям льготников из-за бюджетных трудностей. Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил увеличения долгов по зарплате в стране. А уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обратил внимание на задолженность по выплате детских пособий в Мурманской области и Еврейской автономной области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама