ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2016, 18:54

Анденко: Смольный собирает с председателей УИКов заявления об отставке с открытой датой

Заявления о добровольном сложении полномочий с открытой датой председателей, их заместителей и секретарей участковых избирательных комиссий (УИКов) собирают главы районных администраций по приказу правительства Петербурга. Об этом заявили депутаты от фракции “Единая Россия” Андрей Васильев и Сергей Анденко во время пленарного заседания ЗакСа 20 января, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Эти сведения депутаты попросили прокомментировать заместителя руководителя администрации губернатора, председателя комитета по работе с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Игоря Князева. Чиновник выступал с докладом во время так называемого часа муниципальных образований.

— Стало известно, что у председателей, заместителей и секретарей УИКов берут заявления с открытой датой о сложении с себя полномочий и хранят в районных администрациях, — заявил депутат Васильев. — Считаете ли вы необходимым пресечь данные противоправные действия, провести служебное расследование и наказать виновных? Вы это сами сделаете или для этого необходим депутатский запрос на имя губернатора? — пригрозил Васильев.

Князев ответил, что не уполномочен регламентом своего комитета обсуждать какие-либо действия, которые происходят в УИКах.

— Это прерогатива Горизбиркома. Я не знаю об этих фактах. Поэтому у меня нет оснований для проверок, — ответил Князев.

В ответ Васильев заявил, что подобные основания у чиновника появятся, потому что парламентарий на следующем заседании внесет в повестку дня соответствующий запрос на имя губернатора Георгия Полтавченко.

Заместитель председателя ЗакСа Сергей Анденко поддержал коллегу-депутата.

— Заместители глав районов по команде глав собирают такие заявления. Главы утверждают, что получили подобную команду сверху, — намекнул Анденко.

Князев собирался ответить депутату, но председатель ЗакСа Вячеслав Макаров прервал чиновника.

— Это откровенная уголовщина! Если такие факты стали известны, то никакими запросами, обращениями это не решается. Это решается Уголовным кодексом, в том числе и нарезка округов. Уголовщина всегда должна быть наказуема, — заявил Макаров.

Говоря о нарезке округов, спикер имел в виду слова председателя комиссии ЗакСа по местному самоуправлению, единоросса Сергея Соловьева. Ранее Соловьев обратился к Князеву, сообщив, что располагает сведениями о том, что чиновник незаконно встречается с главами районов и согласует нарезку избирательных округов к выборам в ЗакС в 2016 году.

Напомним также, острый вопрос Князеву задал депутат от фракции "Единая Россия" Сергей Никешин. Парламентарий потребовал ответа, когда Смольный пресечет незаконную агитацию в районах за депутата-единоросса Госдумы Сергея Вострецова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама