ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2016, 10:48

Норвегия временно перестала выдворять беженцев в Россию

Норвежские власти временно прекратили депортировать в РФ просителей убежища, осенью прибывших с территории России. Об этом местному телевидению сообщил глава МИД страны Берге Бренде. Данное решение было принято по настоянию российской стороны, передает ТАСС.

"Россия хочет обсудить вопросы, касающиеся координации процедуры возвращения беженцев. Нам понятно это желание, переговоры будут начаты на следующей неделе. Сейчас же и впредь до дальнейшего извещения высылка беженцев через КПП Стурскуг приостановлена", - заявил глава норвежской дипломатии.

По его словам, российская сторона настаивала на временном прекращении депортации беженцев в связи с необходимостью обеспечить безопасность данной процедуры. Обсуждается возможность отправки выдворяемых мигрантов в Мурманск и Москву на самолетах.

Министр подчеркнул, что Россия в соответствии с действующим соглашением о реадмиссии готова принимать лиц, имеющих законные основания для пребывания на ее территории - виды на жительство, долгосрочные и многократные визы. Именно о возвращении просителей убежища, имеющих такие документы, сейчас и идет речь.

На этой неделе норвежские иммиграционные власти приступили к выдворению из страны очередной группы беженцев, ранее прибывших из РФ. Однако из более чем 100 человек, которые были свезены в центр для просителей убежища в северной коммуне Сер-Варангер (граничит с Мурманской областью), в Россию удалось отправить микроавтобусами только 13 - как выяснилось, из-за отсутствия координации с российской стороной.

В минувшем году в Норвегию прибыло свыше 5,5 тыс. просителей убежища, воспользовавшихся так называемым арктическим маршрутом, проходящим через Москву, Мурманск и Никель. Это преимущественно выходцы из стран Азии, Африки и Ближнего Востока. Большинство - граждане Афганистана, Ирака и Сирии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама