ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2005, 13:12

Зарплата председателя новгородского ЗакСа не востребована

В штатном расписании аппарата Думы Великого Новгорода помимо сотрудников правового и организационного управлений, а также заместителя председателя Заксобрания есть строчка с данными об окладе председателя Думы. Однако полномочия председателя городской Думы возложены на главу муниципалитета. В связи с этим корреспондент ЗАКС.Ру связался с зампредседателя городской Думы Сергеем Бессоновым для разъяснения вопроса, кто получает зарплату председателя Законодательного Собрания Великого Новгорода.
По словам Сергея Бессонова, штатное расписание формировалось в конце прошлого года, и в связи с тем, что мэр города Николай Гражданкин высказывался о своем намерении сложить с себя полномочия председателя Думы, в нем была учтена эта должность. На данный момент мэр получается только свою зарплату как глава муниципальной администрации. Оклад председателя Думы предусмотрен бюджетом Заксобрания, но не выплачивается, так как эти полномочия продолжает исполнять мэр города Николай Гражданкин.
Напомним, что в декабре прошлого года был подготовлен проект изменения Устава города с тем, чтобы установить порядок сложения мэром части полномочий. Но законодатели получили протест прокурора, сформулированный, по словам Сергея Бессонова так, что мэр вообще не имеет права слагать с себя часть полномочий вплоть до окончания срока его полномочий. При этом зампредседателя Думы отметил, что в режиме действующего законодательства не является нормальным то, что высшее должностное лицо, представляющее исполнительную власть, является одновременно и председателем Законодательного Собрания. Вместе с тем, предусматривается, что в переходном периоде такая ситуация может сохраняться, однако при переизбрании мэра полномочия председателя Думы он должен будет утратить.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама