ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2016, 10:04

Митинг в защиту парка 300-летия не согласовали

Администрация Приморского района не согласовала митинг в защиту парка 300-летия. Об этом сообщает инициативная группа жителей, которая планировала собраться в парке 13 февраля. Активисты выступают против застройки участка размером 3,9 га, который является частью парка с западной стороны.

Уведомление о митинге было подано жителями за несколько дней. Отказ администрации был обоснован следующим образом: "Принимая во внимание вид покрытия на указанном участке (в основном газоны), заявленное количество участников мероприятия, а также функциональное назначение выбранной в качестве места проведения мероприятия территории, администрация района считает, что проведение митинга нанесет значительный вред парку 300-летия Петербурга", — сообщают организаторы митинга.

Стоит отметить, что в парке ежегодно проводятся массовые мероприятия, собирающие десятки тысяч людей, такие как пивной фестиваль, праздник "В эпицентре спорта", День Ладоги, "Невский десант", фестиваль "Вконтакте". Как отмечает координатор инициативной группы "Сохраним парк 300-летия Санкт-Петербурга" Роман Шайхайдаров, во время таких праздников администрация позволяет размещать в парке тяжелую военную технику, БТРы, вертолеты. В то же время организаторы планировали собрать порядка 500 жителей, выступающих против застройки части парка. В качестве альтернативной площадки для проведения митинга администрация района предложила Удельный парк, который находится в 9 км от парка 300-летия Петербурга. Инициативные жители в настоящий момент проводят работы по подготовке митинга.  

Напомним, в декабре 2015 года ЗакС принял поправки в закон о ЗНОП, одной из которых в парк 300-летия был возвращен этот участок. Однако губернатор Петербурга наложил вето на поправку, а депутаты не смогли его преодолеть. По имеющимся у активистов данным, участок планируют передать ПАО "Газпром" под больничный комплекс и культурно-исторический центр "Парусник "Полтава". Однако, по словам активистов, существует и другая версия освоения данного участка — строительство спорткомплекса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама