ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2016, 17:57

Выставлены на продажу чугунные львы с проспекта Обуховской Обороны

В интернете появилось очередное объявление о продаже старинных артефактов. В среду, 10 февраля, на портале "Авито" были выставлены чугунные украшения решетки в виде львов.

Как сообщает "Канонер", со ссылкой на градозащитников, читатели паблика издания уточнили, что такие же фигуры отсутствуют на набережной пр. Обуховской Обороны напротив завода им. Ломоносова.

Терраса Императорского фарфорового завода находится напротив дома №151 по проспекту Обуховской Обороны. В этом месте магистраль идёт вдоль берега Невы. Сооружение было построено в 1926 году по проекту архитектора Владимира Витмана и является памятником архитектуры.

Как сообщалось ранее, несмотря на охранный статус, много лет смотровая площадка находится в плачевном состоянии. Облицованная гранитом стенка разрисована граффити, не все элементы кладки на месте. Часть оригинальных звеньев решётки террасы с львиными мордами заменена на временные конструкции. Сохранившиеся же фрагменты исторического ограждения покрыты ржавчиной и сильно повреждены.

Напомним, что это не первый случай, когда в интернете появляются сомнительные объявления о продаже антиквариата. В середине января предлагали купить плитку "кабанчик". Также можно было приобрести витражи из доходного дома Кумовича или чугунные балясины из дома Шаховского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама