ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2016, 15:59

Депутаты "Единой России", "осажденные" валютными ипотечниками, не смогли успокоить граждан

У петербургского отделения "Единой России" на Конногвардейском бульваре в четверг, 18 февраля, прошло множество одиночных пикетов. Акция была заранее запланирована движением валютных заемщиков. Участникам акции удалось добиться встречи с депутатами ЗакСа Сергеем Шатуновским и Анатолием Дроздовым.

По информации пресс-службы движения заемщиков, протестующие планировали провести массовый пикет. Но власти в согласовании акции отказали, сославшись на дорожные работы. Поэтому было принято решение о проведении множества одиночных пикетов вдоль Красногвардейского бульвара, не требующих согласования.

Плакаты пикетирующих содержали призывы к бойкотированию выборов и к наложению моратория на арест имущества заемщиков. По словам пресс-секретаря движения валютных заемщиков Галины Григорьевой, участники акции вышли с вполне определенными требованиями.

— Мы недовольны тем, что представители самой многочисленной во власти партии — "Единая Россия" — открещиваются от этой проблемы. Мы уже год пытаемся ее решить вместе с депутатами Законодательного собрания. Было совершено несколько встреч, но ни к какому общему знаменателю мы не пришли. Мы подавали списки людей, которые сейчас находятся в очень тяжелом положении (многодетные семьи, одинокие родители). Даже эти вопросы не были рассмотрены. И в отношении этих людей не было принято никаких решений. Валютные заемщики пришли в первую очередь для того, чтобы потребовать мораторий на судебные иски, отъем жилья, на пени и штрафы. И потребовать возможность рефинансировать валютные кредиты по льготным условиям, — заявила Галина Григорьева в беседе с ЗАКС.Ру.

Напомним, что в конце декабря 2015 года президентом был подписан закон об особенностях погашения задолженностей на территории Крыма. Согласно этому закону, все жители полуострова имеют право погашать валютные задолженности по фиксированному на 18 марта 2014 года курсу: 36,6 рубля за доллар и 50,9 рубля за евро.

— Мы бы хотели распространить действия этого закона на все другие регионы Российской Федерации. Потому что мы тоже являемся россиянами. Мы считаем, что крымский закон дискриминирует валютных заемщиков других регионов, — пояснила позицию заемщиков пресс-секретарь.

Представители "Единой России" в лице депутатов ЗакСа Сергея Шатуновского и Анатолия Дроздова вышли на встречу с протестующими. Они попытались ответить на часть вопросов, адресованных им заемщиками.

— Мы потребовали озвучить результаты их деятельности за прошедший год, но так ничего путного и не услышали. Депутаты попытались возразить, что не могут решать проблемы за счет других категорий граждан, в том числе рублевых ипотечников. Но мы тут же привели аргументы, которые это сравнение нивелируют. Потому что рублевые ипотечники могут в случае потери своей работы отдать свое жилье, а валютные ипотечники такого сделать не могут. Помимо отъема жилья, на них вешают многомиллионные долги. Мы так же озвучили наши предложения, откуда можно взять средства для решения нашей проблемы. Далеко не все депутаты знают и понимают ее масштаб, — рассказала ЗАКС.Ру Галина Григорьева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама