ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2016, 17:29

Арест бывшего главы Карелии Андрея Нелидова продлен до 23 мая

Экс-глава Карелии и бывший директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов проведет под арестом еще три месяца. Соответствующее решение принял Петрозаводский городской суд, продливший меру пресечения до 23 мая.

"Суд постановил ходатайство руководителя следственной группы удовлетворить. Продлить срок содержания под стражей обвиняемому Нелидову на три месяца по 23 мая включительно", — приводит слова судьи Марины Носовой ТАСС.

Защита обвиняемого просила суд изменить меру пресечения на домашний арест или залог до 15 млн рублей. Следователь настаивал на необходимости продлить арест Нелидова, полагая, что бывший чиновник может уничтожить доказательства по делу.

Против экс-главы Карелии возбуждено дело по статье о получении взятки в особо крупном размере. Андрей Нелидов был задержан в сентябре 2015 года в своей квартире в Петрозаводске. В Следственном комитете России заявили, что бывшего главу Карелии задержали по подозрению в получении взятки в 500 тысяч рублей.

Андрей Нелидов был главой Карелии с 2010 по 2012 год. В 2013 году он был назначен директором музея-заповедника "Кижи". Нелидов заявил тогда, что сам предложил министру культуры России Владимиру Мединскому свою кандидатуру, и обещал покинуть пост в случае конфликтов с коллективом. После появления информации о назначении нового директора "Кижей" сотрудники музея направили открытое письмо президенту РФ, в котором выразили возмущение сменой директора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама