ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2016, 16:21

"Трансперенси Интернешнл" заподозрил Новгородскую облдуму в нарушении закона о закупках

Антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл Россия" в Великом Новгороде сообщил об обнаружении нарушений закона местной облдумой. Согласно пресс-релизу организации, вопросы вызывают размещенные на сайте госзакупок два заказа на освещение деятельности регионального парламента в телеэфире. Стоимость контрактов 1,5 млн рублей и 3 млн рублей соответственно.
 
Как отмечают представители центра, заказчик прописал в документации ограничение по допуску поставщиков, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, контролируемых гражданами Турецкой Республики и организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики. Такой запрет был введен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 года в связи с обострением российско-турецких отношений.
 
Однако законодательный орган в числе требований к составу заявки на участие в аукционе не указал документы, подтверждающие соответствие участника-поставщика установленным запретам и ограничениям. Таким образом, невозможно понять, находится ли компания-участник под юрисдикцией Турции, что мешает на этом основании отклонить заявку.
 
"Новгородская областная дума как-то неумело показала свое причастие к федеральному тренду. Удивляет, что из четырех проверенных нами в этом году закупок Новгородской областной думы во всех были обнаружены нарушения действующего законодательства о контрактной системе. Мы в очередной раз вынуждены констатировать некомпетентность аппарата законодательного органа власти в вопросах соблюдения федерального законодательства", — заявила руководительница Новгородского регионального антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл Р" Анна Черепанова в субботу, 20 февраля.
 
"Трансперенси Интернешнл Р" совместно с НРОО "Собрание коренных новгородцев" обжаловали обе закупки в региональном управлении ФАС, и жалобы были признаны обоснованными. При этом антимонопольный орган предписал внести изменения в документацию закупки, в рамках которой еще не состоялось определение поставщика, и продлить сроки приема заявок. На участие в другой закупке уже была подана одна заявка — от ФГУП "ВГТРК", в связи с чем антимонопольный орган решил, что нарушение на определение поставщика не повлияло. По этой закупке предписаний не было выдано.
 
В центре отмечают, что в размещенных 8 февраля заказах присутствуют те же нарушения, что и в январе 2016 года. Тогда было обнаружено, что заказчик установил незаконные требования к участникам закупки: в одном случае в аукционе могли участвовать исключительно государственные СМИ, в другом — только региональные. Фактически документация была написана под конкретных поставщиков — ВГТРК и ОГАУ "АИК". В декабре 2014 года антикоррупционный центр также оспаривал закупку облдумы на освещение ее работы в СМИ. И в тот раз заказ был написан под ОГАУ "АИК". Торги были аннулированы, как и в минувшем январе — после жалобы антикоррупционного центра думские закупки отменили.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама