ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 февраля 2016, 12:40

ЕСПЧ объявил о нарушениях в деле "Кировлеса"

Нарушения в деле о хищении продукции предприятия "Кировлес" выявлены Европейским судом по правам человека. Виновными по нему признаны оппозиционеры Алексей Навальный и Петр Офицеров. Текст решения опубликован на сайте суда во вторник, 23 февраля.

Суд установил, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности. Это является нарушением статьи 6 (Право на справедливый суд) Конвенции о защите прав человека.

"Уголовное право было истолковано произвольно и непредсказуемо в ущерб обоих заявителей, что привело к явно неразумному исходу дела", – говорится в решении.

Как отмечает Slon, обоим фигурантам присудили по восемь тысяч евро компенсации. Помимо этого Навальному присудили 48 тысяч евро на компенсацию судебных издержек, а Офицерову – 23 тысячи евро.

Судьи ЕСПЧ решили, что дело "Кировлеса" нельзя считать политическим.

"Для российских судов должно было быть очевидным, что есть связь между публикациями [Навального о коррупции] и стремлением Следственного комитета предъявить ему обвинения. <…> Не рассмотрев жалобы на эту связь суды вызвали еще больше вопросов относительно реальной цели уголовного преследования", – добавили в ЕСПЧ.

С декабря 2015 года в России действует закон, по которому Конституционный суд может отменять решения ЕСПЧ, если те, по мнению суда, расходятся с положениями российской Конституции.

Летом 2013 года судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов признал Навального и Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу 500 тысяч рублей. Через три месяца реальный срок был заменен на условный на апелляции в областном суде.

Российский суд установил, что в 2009 году Навальный, который тогда был внештатным советником губернатора Кировской области, использовал свое влияние, чтобы принудить Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса компании Офицерова. В результате "Кировлес" продал свой товар ниже рыночной стоимости, ущерб составил 16 млн рублей.

Защита Навального и Офицерова в суде настаивала, что принуждения не было, а "Кировлес" мог заключать контракт на поставку леса по любой цене. По версии осужденных, перепродажа продукции "Кировлеса" ничем не отличалась от обычной посреднической деятельности.

В 2015 году "Кировлес" отсудил у Навального и Офицерова 16 млн рублей на компенсацию материального ущерба.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама