ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2016, 16:30

Петербургские дальнобойщики требуют отставки правительства

Петербургские дальнобойщики требуют отставки правительства РФ, такое решение было принято в среду, 24 февраля, на общем собрании водителей большегрузов, стоящих у ТЦ "МЕГА Дыбенко".

Один из координаторов протестного движения дальнобойщиков Сергей Гуляев сообщил ЗАКС.Ру, что сменить тактику водителей заставило бездействие властей.

— Когда я в первый раз сказал "правительство — в отставку", это было, когда мы дошли на фурах до Смольного, на меня зашикали, мол, мы не выдвигаем никаких политических требований, царь хороший, бояре плохие, нам только "Платон" отменить… А позже, после первых ответов Путина и Медведева по поводу дальнобойщиков, начало приходить осознание того, как на самом деле обстоят дела. Люди увидели, что там, наверху, все врут, — рассказал ЗАКС.Ру Сергей Гуляев.




Собеседник издания добавил, что решение перейти к политическим лозунгам было принято петербургскими дальнобойщиками сообща.

— В подмосковных Химках блокпост стоит уже три месяца, мы тут в Петербурге почти неделю стоим, и ничего особо не происходит. Поэтому мы решили, что надо переходить к более серьезным требованиям. Чего бороться с "Платоном" и Ротенбергами, если главные бенефициары не они, а люди, стоящие за ними в Кремле и правительстве РФ? В связи с этим вчера прозвучала идея перейти к новому этапу протестных действий — выдвижению политических требований, а именно: мы хотим, чтобы правительство Медведева ушло в отставку, — сказал Гуляев.

Сергей Гуляев отметил, что звучит среди недовольных "Платоном" дальнобойщиков и имя Владимира Путина, но его пока критикуют осторожно.

— Пока о нем довольно мягко говорят, что царь-то не настоящий. И всё в таком духе. Но я думаю, что скоро будут более жесткие заявления. На вчерашнем собрании были люди, которые говорили об импичменте президента. Однако с нынешней Госдумой это сделать почти невозможно. А вот отставка правительства — более реальная перспектива. Думаю, к этому требованию присоединятся и другие протестные группы в России. Мне звонят коллеги из регионов, многие поддерживают нас, в том числе профсоюзники, — отметил Гуляев.

По словам Гуляева, не все дальнобойщики поддерживают политическую окраску, которую приобрел протест.

— В Химках Андрей Бажутин (координатор и лидер протестного движения. — прим. ЗАКС.Ру), похоже, перепугался такого поворота событий, начал там что-то интриговать.

Напомним, 20 февраля стало известно о начале акции дальнобойщиков, которая должна была охватить более 40 регионов страны. Утром 20 февраля на стоянке магазина "МЕГА Дыбенко" был организован лагерь дальнобойщиков. Водители из Петербурга поясняли, что таким образом решили поддержать коллег в Химках. Позднее представители дальнобойщиков заявили, что к ним присоединились несколько машин такси. Сотрудники полиции провели задержание пятерых участников акции.

Отметим также, что в воскресение, 21 февраля, представители дальнобойщиков в Химках сообщили о задержании троих своих соратников вблизи МКАД. Тогда отмечалось, что задержанные ехали на митинг против строительства храма в парке Торфянка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама