ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2016, 18:50

Министр образования предложил выпускать в Калининграде роботов-тараканов для детей

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил запустить в массовое производство роботов-тараканов, разработанных и созданных учеными и инженерами Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта в Калининграде. По мнению министра, новинка будет полезна детям и подросткам.

"Таракана этого нужно запускать в массовое производство, поскольку эта технологическая новинка будет не только интересна, но и полезна детям и подросткам, да и тем, кто постарше. Она сможет заинтересовать их инженерным делом и программированием", — цитирует главу Минобрнауки ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.

Министр принял участие в выездном совещании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Калининградской области. Необычную разработку ему показали в Научно-технологическом парке "Фабрика". Отмечается, что Ливанову дали самостоятельно "поуправлять" роботом-тараканом.

Робот создан по заказу одной из российских компаний. Его длина составляет 10 см, а скорость передвижения — 30 см/сек, робот способен проникать в самые труднодоступные места для поиска людей и других целей. "Поведение" робота максимально приближено к естественному поведению тараканов. Робот снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для детектирования препятствий. Робот-таракан способен переносить груз до 10 граммов. Разработкой уже заинтересовались военные.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама