ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 февраля 2016, 10:25

Градозащитники: В здании Блокадной подстанции неизвестные затопили подвал

В минувшие выходные подвал Блокадной подстанции был затоплен. Об аварии стало известно вечером 27 февраля. Прохожие сообщили об открытой двери и шуме воды внутри здания на Фонтанке, 3А.

Приехавшие на место градозащитники обнаружили, что в окнах Блокадной подстанции выбиты стекла, а в подвале льется вода из поврежденного водопровода.

Представители общественных организаций вызвали службы "Горэлектротранса" и Водоканала.

Утром 28 февраля выяснилось, что неизвестные лица в колодце магистрального водопровода отвернули задвижку, закрытую в связи с выводом здания из эксплуатации.

Напомним, подстанция, находящаяся на балансе "Горэлектротранса", передана на ответственное содержание группе компаний ЛСР.

На месте блокадной подстанции на Фонтанке планировалось возвести элитное жилье. Однако градозащитники начали кампанию за сохранение исторического здания — Блокадная подстанция стала символом мужества и стойкости ленинградцев, работа которых на этой подстанции позволила дать электричество и пустить трамвай в осажденном фашистами городе.

В ноябре 2015 года Совет по сохранению культурного наследия не смог принять окончательного решения о сохранении блокадной подстанции на набережной Фонтанки, 3А. Технических данных о состоянии здания и правовой ясности в вопросе о возможной застройке участка в будущем оказалось недостаточно. Решение вопроса было перенесено на 2016 год.

В середине февраля вице-губернатор Игорь Албин обсудил с градозащитной "группой Александра Сокурова" вопрос сохранения Блокадной подстанции. Албин обозначил позицию правительства Санкт-Петербурга: все три блокадных подстанции — "Центральная" (№ 11) на набережной р. Фонтанки, д. 3A, "Клинская" (№ 15) на Можайской ул., д. 19, и "Василеостровская" (№ 20) на 6-й линии В. О., д. 37б, — рассматриваются как объекты наследия, имеющие большое значение для сохранения исторической памяти петербуржцев (ленинградцев) и всех жителей России, и должны быть использованы для организации общественно-полезных пространств.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама