ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2016, 17:30

Цуканов: В правительстве дали принципиальное согласие на создание свободного порта в Калининграде

Введение упрощенного или безвизового режима для иностранцев должно повысить инвестиционную привлекательность Калининградской области. Также как и введение режима свободного порта для столицы региона, считает губернатор области Николай Цуканов.

Сообщается, что в ходе заседания комиссии по социально-экономическому развитию Калининградской области замминистра экономического развития Александр Цыбульский заявил, что в правительстве РФ не исключают введения безвизового режима в области, сообщает РИА "Новости".

"Инвесторы готовы к нам приезжать, но они говорят, что хотят просто взять билет и прилететь. Думаю, что в рамках свободного порта это возможно, как это сделано во Владивостоке. Либо мы попросим оставить безвизовыми 72 часа, но лучше неделю — и туризм, и привлечение инвесторов находится в плоскости наших взаимоотношений с соседями", — сказал Цуканов.

По словам губернатора, в правительстве получено принципиальное согласие на создание свободного порта в Калининграде и территории опережающего развития в области.

"Когда мы будем сами готовы, уверен, что правительство РФ нас поддержит, но нам нужно внимательно это изучать. Сегодня нам не нужно "изобретать велосипед", в стране много наработок… мы попытаемся опыт обобщить, взять самое лучшее, применить, что можно будет на территории Калининградской области, мы попытаемся включить в этот закон", — добавил губернатор.

С 1 февраля 2002 года действует эксперимент, согласно которому граждане стран Шенгенского договора, а также подданные Великобритании и граждане Японии имеют возможность посетить Калининградскую область в качестве туристов и получить краткосрочную визу на 72 часа при пересечении границы Калининградской области в автомобильных пунктах пропуска "Багратионовск" и "Мамоново", а также в аэропорту "Храброво". По информации представительства МИД России в Калининграде, эксперимент продлен до 31 декабря 2016 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама