ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2016, 18:13

Аркадий Чаплыгин хочет отдать под суд Игоря Стрелкова

Юрист Аркадий Чаплыгин, являющийся секретарем регионального отделения Партии Прогресса в Санкт-Петербурге, подал заявление в Главное Следственное управление РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Игоря Стрелкова (Гиркина). Поводом для заявления стало интервью Стрелкова, в котором шла речь о казни четырех человек.

Чаплыгин напомнил, что в январе 2016 года Стрелков рассказал в интервью радио "Комсомольская правда", что во время его командования войсками самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) под его руководством были осуждены и расстреляны четыре человека.

Юрист приводит цитату из ответа Стрелкова на вопрос журналистки Елены Нашикян "А вы как боролись с мародерством?", согласно которой подозреваемых расстреливали. "Мы судили, осуществляли суды, расстреливали за доказанное. (…) Всего было расстреляно за время моего пребывания в Славянске четыре человека. Двое за мародерство среди военнослужащих, один за мародерство местный и один за убийство военнослужащего, идейный правосек". Чаплыгин отмечает, что аудиозапись интервью была удалена с сайта радио "Комсомольская правда".  

Заявитель усматривает в данном признании все признаки состава преступления, предусмотренного п. п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). В случае возбуждения уголовного дела Игорю Стрелкову (Гиркину) может грозить лишение свободы на срок от 8 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

Аркадий Чаплыгин возглавляет Санкт-Петербургскую специализированную коллегию адвокатов "Призывник". Ранее благодаря заявлению Чаплыгина Октябрьский районный суд Петербурга признал незаконным отказ в регистрации Партии Прогресса в Санкт-Петербурге. Кроме того, юрист подавал заявление в СК РФ в связи с нападением на активиста Владимира Ионова во время одиночного пикета в Москве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама