ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2016, 10:36

У петербуржцев попросят письменное согласие на ремонт аварийных конструкций

Заместители глав районных администраций до 29 марта 2016 года должны предоставить в НКО "Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" предварительные согласия собственников жилых помещений на обеспечение доступа в квартиры, где необходимо провести работы по устранению аварийности строительных конструкций.

По данным жилищного комитета, на сегодняшний день подготавливается проектная документация на устранение аварийных конструкций по 409 адресам. При этом по 323 адресам для устранения аварийности ремонтным бригадам будет необходим доступ в жилые помещения.

Письменное согласие от собственников — одно из главных условий, включенных в регламент взаимодействия жилищного комитета, Регионального оператора и администраций районов Санкт-Петербурга, при котором адрес будет включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2016 год. Если согласия собственников получить не удастся — адрес в краткосрочный план включен не будет, заявил председатель жилищного комитета Валерий Шиян на очередном совещании с заместителями глав районных администраций.

Максимальное количество домов, где необходимо провести работы по устранению аварийности строительных конструкций, сосредоточено в четырех районах города: в Центральном (103 адреса, согласие необходимо получить по 76), Адмиралтейском (101, согласие по 97), Василеостровском (84, согласие по 66) и Петроградском (59, согласие по 40).

По данным на 15 марта 2016 года, в Петроградском районе из 40 адресов, по которым необходимо получить доступ в квартиры при проведении работ, только по 5 адресам собственники предварительно одобрили проведение работ и возможный переезд в маневренный фонд, по одному адресу получен отказ. В Адмиралтейском районе согласия граждан удалось получить по 35 адресам, в Василеостровском — по 42, в Центральном — по 32. По 19 адресам в разных районах города жильцы отказались от проведения вида работ по устранению аварийности строительных конструкций.

Согласно разработанному регламенту взаимодействия, администрации должны предоставить либо письменное согласие жильцов обеспечить доступ к аварийным конструкциям (и при необходимости переехать в маневренный фонд на время ремонта), либо судебные решения о принудительном переезде жильцов в маневренный фонд в случае их отказа дать доступ к аварийным элементам здания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама