ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2005, 10:48

Мэрия Великого Новгорода намерена приостановить повышение тарифов на услуги ЖКХ

Учитывая сохраняющуюся напряженную социальную обстановку, администрация Великого Новгорода приняла решение с 1 марта не вносить изменений по оплате населением жилищно-коммунальных услуг. На 2005 год уровень оплаты услуг ЖКХ для населения Новгородской области и Великого Новгорода законодателями установлен в размере 90 процентов от полного набора жилищно-коммунальных услуг. Однако мэрия, принимая во внимание протесты населения, пошла на то, чтобы временно, до 1 марта, не поднимать планку платежей, сохранив ее на отметке прошлого года - 80%. Таким образом, по решению местных властей повышение оплаты за услуги ЖКХ должно было пройти в 2 этапа с 1 января повышение квартплаты в связи с изменением тарифов на энергоносители и с 1 марта повышение доли граждан с 80 до 90%. Однако по решению мэра готовится распоряжение о дальнейшем сохранении оплаты услуг ЖКХ на уровне прошлого года 80%. То есть в марте планируемых изменений по оплате жилищно-коммунальных услуг не произойдет.
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Новгородского обкома КПРФ со ссылкой на председателя, депутата новгородской областной Думы Валерия Гайдыма, такой шаг мэрии можно считать прямым следствием активности новгородцев на митингах и пикетах. По мнению коммунистов, на данных момент нет иных методов, кроме протестных, чтобы заявить о своем несогласии с проводимым властью курсом на уход государства из социальной сферы. Известно, что в начале января Валерий Гайдым обращался к губернатору с письмом и требованием проверить обоснованность повышения тарифов, результат пришел только под давлением и массовым выражением новгородцами своего недовольства. Валерий Гайдым заявил, что и председатель Новгородской областной Думы Анатолий Бойцев и первый зам. губернатора Виктор Антюфеев подтвердили решение новгородского мэра.
Отметим, что с учетом снижения ставок тарифов городской бюджет будет вынужден ежемесячно изыскивать дополнительно 15 миллионов рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама