ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2005, 11:42

У действующих органов местного самоуправления в Карелии есть шанс доработать до конца срока полномочий

У действующих органов местного самоуправления в Карелии есть шанс доработать до конца срока полномочий. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом глава Карелии Сергей Катанандов заявил в ходе очередного заседания Совета Республики, на котором обсуждалось будущее муниципальной реформы в Карелии в связи с Федеральным законом "Об общих принципах местного самоуправления", который вступит в силу с 1 января 2006 года. До этого времени в регионах должны быть приняты собственные законы о местном самоуправлении и проведены выборы во вновь образованные местные органы власти. Аналогичный карельский закон принят в конце 2004 года. В соответствии с этим документом муниципальные выборы назначены на октябрь 2005 года, а общее число муниципальных образований в Карелии превышает полторы сотни.
Как отметил Сергей Катанандов, "это один из ключевых вопросов с точки зрения функционирования власти. Однако, декларируя приближение власти к народу, нельзя доходить до абсурда. Мы рискуем наплодить огромное количество новых чиновников, у которых, к тому же, не будет денег на осуществление своих полномочий. Сейчас в 60 процентах вновь образованных муниципальных образований живет лишь 14% населения республики. Нужно ли нам такое количество поселковых администраций? Ведь функции половины из них спокойно могут взять на себя вышестоящие органы власти. Повлиять на процесс реализации реформы в Карелии еще можно, но времени остается мало".
Сергей Катанандов считает, что нынешним районным администрациям и советам следует доработать до конца срока своих полномочий и возглавить муниципальную реформу на местах. Это позволит максимально учесть специфику каждой территории, свести к минимуму количество новых чиновников, разделить имущество и полномочия между разными уровнями муниципальной власти в точном соответствии с потребностями и возможностями каждого из них, помочь новым органам местного самоуправления, которые будут избраны в октябре, грамотно организовать работу. В противном случае, отметили члены Совета Республики, полная смена муниципальных властей в начале отопительного сезона может обернуться для Карелии серьезными проблемами. В заключение Сергей Катанандов призвал мэров и министров карельского Правительства вносить конкретные предложения о разграничении полномочий между разными уровнями власти в каждом из районов. Полную картину по республике правительство рассчитывает получить уже весной.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама