ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2016, 18:52

На Ладоге обнаружили превышение норм радиоактивного излучения в 1300 раз

На бывших полигонах по испытанию боевых радиоактивных веществ, расположенных на северных островах Ладожского озера, было обнаружено серьезное превышение естественного радиационного фона. При этом данная ситуация остается незамеченной со стороны официальных ведомств, пишет "Фонтанка.Ру".
 
Как сообщается, данные острова стали популярным местом отдыха со стороны туристов.  

Максимальные зафиксированные значения в этих местах составили 400 мкЗв/ч. Отмечается, что годовую норму радиации в этом месте можно получить всего за три часа.

Сообщается, что в марте 2016 года материалы проверки журналистов издания "Военное.РФ" о радиоактивном загрязнении островов подтвердили в корпорации "Росатом".

Тем не менее, пишет "Фонтанка.Ру", карельские власти и МЧС сослались на результаты экспедиции экологов трехлетней давности, которые провели замеры только вдоль береговой линии зараженных остров и не обнаружили серьезных превышений.

Тем временем, по данным издания "Военное.РФ", установленные в советское время ограждения пришли в негодность, что приводит к росту популярности потенциально опасных островов со стороны туристов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама