ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2016, 19:54

В ОБСЕ осудили нападение на депутата калининградской облдумы

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выступила с осуждением нападения на депутата калининградской областной думы, учредителя и журналиста издания "Новые колеса" Игоря Рудникова. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я призываю власти принять меры по повышению безопасности представителей СМИ и положить конец безнаказанности за преступления против журналистов", — заявила Миятович.

Также она пожелала Рудникову скорейшего выздоровления и высказала надежду, что нападавшие на журналиста будут найдены и наказаны.

17 марта двое злоумышленников подкараулили Рудникова у кафе "Солянка" и три раза ударили его ножом. Потерпевший получил «непроникающие ранения в пояснично-ягодичную область». Его прооперировали, чтобы остановить кровотечение. Угрозы жизни Рудникова нет.

Нападавшие скрылись на сером Mercedes. Впоследствии Рудников заявил, что их не знает.

Тем не менее некоторые местные политики связали нападение на Рудникова с антикоррупционными расследованиями, результаты которых публиковало издание.

Городское УМВД возбудило дело по части 2 статьи 213 УК ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), предусматривающей до семи лет колонии. Дело передано местным управлением СК в производство Следственному комитету России в связи с широким резонансом, сообщалось на сайте СК.

23 марта сообщалось о том, что подозреваемый по делу задержан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама