ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2016, 17:42

Депутат Ленобласти Владимир Петров предлагает создать официальные кладбища для животных

Депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров предлагает наделить региональные власти правом выделять участки под захоронение домашних питомцев. Парламентарий 47-го региона уже подготовил соответствующий законопроект.

"В данный момент захоронение всех животных регламентируется ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Министерством сельского хозяйства. Следуя им, владельцы любых животных не имеют права закапывать умерших питомцев самостоятельно, а должны обратиться в районную ветеринарную службу. Другими словами, этим механизмом никто не пользуется, и можно говорить, что эта проблема никак не регулируется", — отметил Владимир Петров.

Депутат считает, что нужно приравнять в правовом статусе кладбища для людей и кладбища для животных. Для этого необходимо принять соответствующий закон на федеральном уровне, сообщает пресс-служба парламентария.

"Принятие такого закона станет маркером гуманности общества, которое заботится и о животных, и о их владельцах. Сейчас животных хоронят самостоятельно, где угодно, и существующее законодательство не может полностью контролировать этот процесс", — отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама