ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2016, 11:53

Конституционный суд начал рассматривать дело о законности "Платона"

Конституционный суд РФ начал рассматривать дело о законности системы  "Платон", через которую взимается плата за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам. Поводом стало обращение в суд группы депутатов Госдумы.

Как передает ИА "Росбалт", позицию заявителей на заседании представил депутат Юрий Синельщиков. Он сообщил, что система "Платон" не отвечает "требованиям справедливости, соразмерности и экономической обоснованности".

По мнению заявителей, возмещение вреда за порчу дороги превращается в инструмент ограничения экономической свободы предпринимателей и приводит к нарушению конституционных прав граждан. Также их возмущение вызвало то, что способность плательщика к уплате налога и технические характеристики его авто не учитываются при взимании денег.

Депутаты полагают, что сбор с большегрузов основан не на законе, а на акте исполнительной власти, поэтому требуют признать спорные нормы не соответствующими Конституции.

Система оплаты проезда по федеральным трассам была введена 15 ноября 2015 года. Водители большегрузов теперь обязаны регистрироваться в системе "Платон", после чего платить более 3 рублей за каждый километр пути. После введения системы в стране начались акции протеста дальнобойщиков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама