ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2016, 15:45

Задержанную после обыска Гарину отпустили под подписку о невыезде

В квартире петербургской активистки Дины Гариной рано утром 20 апреля прошел обыск. Сотрудники Следственного комитета задержали девушку по подозрению в разжигании ненависти к социальной группе (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и отвезли в следственный отдел по Центральному району. В настоящее время Гарина отпущена под подписку о невыезде.

Как сообщила ЗАКС.Ру правозащитница Елена Любимова, социальной группой оказались сотрудники Центра по противодействию экстремизму, которые заинтересовались высказываниями Гариной на акции 2015 года. Митинг против политических репрессий и за отмену ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") прошел на Марсовом поле в марте прошлого года.

По словам Любимовой, интерес к активистке связан с предстоящим первомайским шествием и конференцией националистов (организатор — Русский национальный фронт. — прим. ЗАКС.Ру), в которых Гарина должна была принимать участие.

"Дину выпустили под подписку о невыезде, хотя сначала была информация, что ее задержали на 48 часов. Внимание Центра по противодействию экстремизму связано с тем, что Дина на митинге сказала потрясающую фразу о Центре "Э". После этого Центр "Э" направил заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку в отношении возбуждения вражды и ненависти к социальной группе. Те провели и 29 марта 2015 года возбудили уголовное дело. Почему процесс шел целый год — большой вопрос. По этому же делу прошлой весной вызывали организаторов митинга, в том числе Николая Бондарика (председатель общественного движения "Русская партия". — прим. ЗАКС.Ру). Но на этом дело затихло, а сейчас СК снова вспомнил про тот митинг. Я думаю, это связано с националистической конференцией, которая должна была пройти в субботу, 23 апреля, и первомайским маршем. Дина должна была быть одним из спикеров конференции, а 1 мая собиралась пойти в колонне", — рассказала Любимова.

По мнению собеседника ЗАКС.Ру, Дина Гарина участвовать в этих мероприятиях не будет.

"Дина вышла из СИЗО только 3 марта. Если помните, была такая потрясающая статья, в которой говорилось, что УФСБ дало Гариной шанс одуматься.  Думаю, что это было предупреждение, чтобы она тихо сидела и занималась своими делами. Но поскольку Дина вернулась к активной деятельности, к ней опять проявили интерес. Я подозреваю, что ее в Следственном комитете, как всегда, устно запугали", — предположила правозащитница.

Елена Любимова сообщила, что в ходе обыска никаких материалов экстремистского содержания в квартире активистки не нашли. Адвокат Андрей Федорович должен был приехать к Дине Гариной в следственный отдел в 14 часов, но поскольку ее до того момента отпустили, то они встретятся уже вечером и будут общаться.

Напомним, активистку и националистку Дину Гарину задержали 2 ноября за пост в социальной сети. Ее обвинили в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280, ч. 2, УК РФ) и возбуждении ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ). 3 марта состоялся суд, и Гариной дали условный срок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама