ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 апреля 2016, 20:52

"Нотяжный" процесс реновации Ульянки

Генеральный директор компании "Воин-В" Олег Глущенко заявил на конференции, прошедшей 25 апреля в пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад", что все неудачи в реализации проекта реновации квартала Ульянка 2А лежат на плечах некоторых петербургских парламентариев. Он также публично обвинил градозащитников в незаконных митингах, диверсиях и подлоге документов. По его мнению, группа из нескольких депутатов действовала в сговоре друг с другом и с так называемыми "лжеградозащитниками" с целью вымогательства, а сам директор "Воина–В" теперь получает угрозы по телефону и опасается за собственную жизнь.

Отметим, что данная пресс-конференция проходила на фоне задержания депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга. Так, в субботу, 23 апреля, Кировский районный суд принял решение арестовать Нотяга на два месяца. Ранее сотрудники ФСБ задержали народного избранника, входящего в группу независимых депутатов в Законодательном собрании города, после получения крупной денежной суммы. По версии следствия, в течение полутора лет Нотяг ежеквартально получал от одной из коммерческих структур не менее 300 тысяч рублей в качестве взятки за невоспрепятствование строительным работам, проводимым компанией "Воин-В", которая занимается реновацией кварталов в Ульянке.

Коварный сговор

По словам гендиректора компании, изначально город и депутаты с большой надеждой смотрели на программу реновации, но потом внезапно ситуация радикально переменилась. Как считает Глущенко, первые атаки со стороны депутатов на компанию начались достаточно давно. Их суть заключалась в том, что депутаты пытались оспорить в суде, при активном участии Нотяга, часть проектной документации, придираясь к малозначащим мелочам.

По словам Глущенко, инвестиционный договор компании "Воин-В" с городом предполагает содействие властей Петербурга в реализации программы реновации района Ульянка 2А. Глущенко также утверждает, что для взаимодействия с городскими властями в ЗакСе была создана специальная комиссия по развитию застроенных территорий, с которой до сих пор не удается установить конструктивный диалог.

- В нее входят депутат Сергей Никешин, депутат Вячеслав Нотяг и депутат Борис Вишневский. Любое заседание комиссии превращается в балаган. Как только мы приходим и начинаем говорить о проблемах, которые нужно решать, нам начинают задавать множество вопросов. Мы говорим полтора часа, и ничего не происходит, - рассказал Глущенко на пресс-конференции.

Среди депутатов ЗакСа, необоснованно, по мнению предпринимателя, мешавших деятельности строительной компании, были названы также Максим Резник и бывший депутат МО "Дачное" Андрей Палевич.

Директор "Воина-В" считает, что его проект реновации квартала не является исключительно коммерческим, а скорее социальным. Поэтому помощь городских властей в его реализации так необходима.

Из-за постоянных судебных тяжб и мораториев, как утверждает директор компании, они не могут уложиться в срок и предоставить обещанные 30 тысяч квадратных метров жилья жителям расположенных в районе хрущевок.

Градозащитники в глазах Глущенко видятся как беспринципные люди, не чуждые незаконным способам отстаивания своей точки зрения.

- Они устраивали несанкционированные митинги, а полтора года назад сожгли нам экскаватор стоимостью 100 тысяч евро и потом обвинили в этом нас. И почему-то за две минуты до поджога звонили активистке Наталье Баланюк, а за пять минут - активисту "Эры" Николаю Лаврентьеву. В этот же день все четверо сменили номера телефонов. Живут эти мужчины не в Ульянке, а на севере города. Может, Баланюк и Лаврентьев не замешаны в поджоге, но это странно. А месяц назад одна из женщин пыталась написать краской что-то на заборе. Когда она была задержана полицией, то оказалось, что она не проживает в нашем районе. Нам также стало известно, что она координировала свои действия с Баланюк, - заявил Глущенко.

Гендиректор также уличил активистов в подлоге документов. По его словам, военно-историческая справка о наличии воинских захоронений на территории квартала Ульянка 2А, ставшая одной из причин остановки работ, была сфальсифицирована.

- Эта справка изготовлена членом общественной организации ветеранов. Мы ему звонили и предлагали сделать что-то подобное. Как оказалось, он берет за это 150 тысяч рублей. Руководитель этой организации утверждал, что ему очень стыдно, что его подпись и печать были использованы для этого подлога, - рассказал Глущенко.

Умение договориться

В очередной раз предприниматель открыто и не стесняясь заявил о том, что давал взятки Вячеславу Нотягу, но тот данных Глущенко обещаний не выполнил.

- Он получал деньги за то, что не будет больше писать депутатские запросы, не будет организовывать митинги, и за то, что он будет пересылать мне всю информацию, поступившую в его адрес со стороны лжеградозащитников. Нотяг не выполнил свои обещания, он меня обманывал, - пояснил директор "Воина-В".

Глущенко, отвечая на вопрос из зала о том, почему он стал давать взятки и не сразу обратился в правоохранительные органы, утверждал, что дело должно было набрать некую "критическую массу".

- Сотрудничать со следствием я начал не с первого дня. Надо было, чтобы набралась критическая масса. Вы же не пойдете сразу в полицию, если у вас потребуют взятку: дело развалится. Полтора миллиона рублей - после этой суммы обратился, будем так считать. Конечно, я не идеален и в первый момент думал не об этом, а о том, что шла программа, социально ориентированный проект. Мои намерения были благие. Потом я решил сотрудничать со следствием, - добавил Глущенко.

Важно отметить, что, помимо дачи взяток Нотягу, предприниматель заявил на пресс-конференции о "финансовых договоренностях" с Сергеем Никешиным.

- С Никешиным у нас были договоренности, и у меня есть материалы, подтверждающие это. Но в последнее время этими материалами заинтересовались правоохранительные органы. Пока я не буду показывать их и говорить об этом. Как только органы разберутся, мы с удовольствием поговорим об этом, - заявил Олег Глущенко.

Как ранее утверждал директор "Воина-В", парламентарий способствовал ему в принятии необходимых законов, в частности касающихся высотности строительства реновируемого квартала в Ульянке. Сам Сергей Никешин комментировать это заявление не стал, а лишь пригрозил ответить на него через своего адвоката.

В свою очередь глава строительной компании высказывал опасения за свою жизнь. Как утверждает Глущенко, 23 апреля, в пятницу, ему дважды звонили неизвестные с угрозами. О конкретном содержании он говорить не стал, сославшись на то, что они являются материалом следствия.

История борьбы

В октябре 2008 года компания "Воин-В" приобрела участок размером 22,7 га за 103,5 млн рублей. Согласно проекту реновации, компании нужно расселить 15 хрущевок общей площадью 68 тысяч кв. м. Стоимость проекта застройки территории после их сноса оценивается в 2,4 млрд рублей. Из-за различных нарушений местные жители и градозащитники выступили против строительства. По решению районного суда градостроительный план и разрешение на строительство были признаны незаконными, но "Воин-В" не прекратила работу и засыпала пруд, после этого на стройке произошел пожар.

В конце апреля 2015 года городской суд Петербурга отклонил апелляционные жалобы ООО "Воин-В" и КГИОП на решение Куйбышевского суда, которым были признаны незаконными повторно выданные градпланы двух участков в Александрино.

В августе 2015 года активисты начали сбор подписей под петицией к президенту Владимиру Путину против уплотнительной застройки в квартале Ульянка.

В начале апреля 2016 года активисты стали пытаться блокировать проезд техники по парку Александрино. В ходе столкновения одному из защитников парка пришлось лечь под трактор.

Отметим, договор города с компанией "Воин-В" истекает 24 февраля 2018 года. К этому времени компания должна будет передать администрации 31,6 тысячи кв. м жилья для переселения арендаторов городских квартир. Инвестор предоставил городу только 20 квартир площадью чуть более 1 тысячи кв. м. Тем не менее, как утверждает губернатор Георгий Полтавченко в своем ответе на депутатский запрос Бориса Вишневского, основания для отказа от договора отсутствуют.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама