ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 апреля 2016, 20:41

Черный список Резника

Независимый депутат Максим Резник 27 апреля заявил, что некие "политические вертухаи" пытаются не только посадить его соратника Вячеслава Нотяга, но и дискредитировать весь петербургский парламент. В доказательство своих слов Резник презентовал журналистам поименный список депутатов, которых якобы активно разрабатывают силовые структуры в связи с предстоящими выборами. Независимый депутат рассказал, что секретные данные ему передал сотрудник компетентных органов, который не исключил возможности "сливания" новых порций инсайдерской информации.

Фигуранты "списка Резника" в целом новость эту восприняли спокойно. Мол, все они давно под колпаком, такова доля всех более-менее активных политиков, и что скрывать им нечего. Потому и не боятся внимания органов. Некоторые, однако, сомневаются в реальности данного списка.

Секретный источник
 
Появление "инсайда" Максим Резник в разговорах с журналистами анонсировал еще накануне. Так, в беседе с ЗАКС.Ру 26 апреля депутат рассказал, что, по его данным, из находящегося под арестом Вячеслава Нотяга выбиваются показания против ряда депутатов.

— Выбивают из Нотяга показания против меня. Кто бенефициар всей этой истории? Хороший вопрос. Могу предполагать, что их несколько. Возможно, у меня сегодня вечером будет какая-то дополнительная информация. Возможно, завтра в ЗакСе смогу сказать, кто бенефициары и на кого выбиваются показания, — заявил во вторник днем Максим Резник.

В среду парламентарий во время пресс-подхода после заседания рассказал, что ему удалось узнать. По словам Резника, сотрудник компетентных органов, которому депутат гарантировал полную анонимность, передал ему список парламентариев, находящихся в активной разработке.

— На вопрос о мотивах самого поступка собеседника мне было сказано, что в списке есть люди, которых он уважает. Также он считает, что всё это связано не с борьбой с коррупцией, а с предвыборной кампанией, — рассказал Резник.

В опальный список попали: Максим Резник (беспартийный), Борис Вишневский ("Яблоко"), Ольга Галкина (беспартийная), Ирина Иванова (КПРФ), Александр Кобринский ("Яблоко"), Алексей Ковалев (СР), Ирина Комолова (беспартийная), Алексей Макаров (ЕР), Сергей Никешин (ЕР), Алексей Палин (СР), Константин Смирнов (КПРФ), Сергей Трохманенко (беспартийная), Марина Шишкина (СР).

— По данным моего собеседника, эти люди являются фигурантами каких-либо эпизодов, связанных с работой правоохранительных органов. Я анализировал со вчерашнего вечера этот список. Пока могу сказать очевидное – там самые активные депутаты, — предположил Максим Резник.

Депутат пояснил, что его встреча с сотрудником из органов была связана с делом Нотяга, которое, по мнению оппозиционера, вышло уже за рамки дела одного парламентария.

— Как выяснилось из нашей беседы с источником, это всё далеко за пределами дела Нотяга. Это депутатское дело, это мариинское дело. Речь идет о попытке дискредитировать представительную власть в Петербурге независимо от фракций. Не скрою, я спросил, есть ли что-то еще на меня, кроме того, что Нотяг якобы собирал деньги, чтобы передать их мне. Мой собеседник сказал, что не будет давать информацию отдельно. Скажем по всему списку людей, если будет новая встреча. Если она состоится, не обещаю, что обнародую информацию. Зависит от того, что там будет, — добавил Максим Резник.

Условиями новых встреч тайный собеседник депутата назвал свою анонимность и публичное обнародование предоставленных ему данных.

О бенефициарах давления на ЗакС собеседник Резника сказал, что "нетрудно догадаться", кто это. Депутат в свою очередь намекнул журналистам на силы Смольного.

— Я пытался "нетрудно догадаться" всё это время. И вот мои догадки говорят, что заказчиками являются политические вертухаи, которые хотят тюремным образом управлять городом. Ищите их в нескольких километрах отсюда в известном здании. Фамилии называть не буду, это слишком серьезное обвинение, — подытожил Максим Резник.

Информационный вброс
 
Фигуранты "списка Резника" по-разному отреагировали на заявление своего коллеги. Марина Шишкина, депутат от "Справедливой России", предположила, что это информационный вброс.

— Я мало верю в реальность этой истории. Мне трудно представить, что какой-то работник органов мог прийти к Резнику. Его бы тут же вычислили. Кто-то действительно подошел к Максиму Львовичу, представился, зачем-то попросил в публичную сферу выбросить это. Для чего? Не знаю. Посеять предвыборную смуту, заставить людей переживать, ограничить их активность. Разные вещи могут быть, — сказала ЗАКС.Ру Марина Шишкина.

Руководитель фракции "Справедливой России" в ЗакСе Алексей Ковалев также сомневается в реальности данной информации.

— Я не знаю источников Резника. Любой может так говорить. Что касается моей фамилии в списке, то могу сказать, что мне скрывать нечего от правоохранительных органов. Пусть слушают мои телефоны, если хотят. Отношусь к этому спокойно, мне скрывать нечего. Я уже стольким перешел дорогу, даже не знаю, от кого мне хорониться. Я слишком далеко зашел в своей политической деятельности, чтобы кого-то бояться. Все недобросовестные застройщики должны меня ненавидеть. Также я считаю полицию виновной в потворстве сносам зданий-памятников, сокрытии преступлений властей, — заявил ЗАКС.Ру Алексей Ковалев.

Анализируя фамилии в списке, Ковалев не смог провести между ними никакой параллели.

— Понятия не имею, что между нами общего. По Смирнову (Константин Смирнов, КПРФ. – прим. ред.) я бы сам заинтересовался. Был эпизод, когда он выдавал идею повысить "Дальпитерстрою" высотность в два раза. Мы сначала в комиссии покрутили пальцем у виска и не приняли поправку. А потом вдруг они договорились. "Единая Россия" и КПРФ проголосовали за поправку Смирнова. Вопрос: какие у них отношения? — недоумевает Ковалев.

Замарать всех

Сам коммунист Константин Смирнов уверен, что он перед законом чист и что бояться ему нечего. В отличие от Максима Резника.

— То ли весна, толи, действительно, близость к уголовному делу и скандалы вокруг наших политических оппонентов стимулируют давать такие комментарии. По-моему — это полная потеря реальности. История Резника выглядит неправдоподобно. Не думаю, что источник из правоохранительных органов мог войти в контакт с людьми, которые голосовали против Крыма и были замечены в явной антироссийской дискуссии. Тот, кто обнародовал список, решил прикрыться честными именами других депутатов. Резник хочет приплести нас, чтобы обелить себя. Что касается меня, то я ничего не скрываю и не боюсь. То, что нахожусь в разработке, – это не новость, я же в политике с 1999 года, - сказал ЗАКС.Ру Константин Смирнов.

Похожего мнения придерживается и депутат от "Яблока" Александр Кобринский. Он считает, что Максим Резник выдумал список, чтобы достучаться до руководства Законодательного собрания.

— Это отчаянный крик о помощи, адресованный руководителю ЗакСа. Страшно Резнику. Он ставит вопрос о репутации ЗакСа. Если верить его словам,  то следственные органы начали войну с ЗакСом. Значит, надо срочно спасать Резника и Нотяга, так как якобы все на крючке. Если срочно руководство парламента ничего не сделает, то репутация всех будет замазана. Максим Резник откровенно занимается шантажом, на мой взгляд, и пытается связать репутацию всего ЗакСа с репутацией господина Нотяга. Что касается моей фамилии, то зачем меня разрабатывать? Я всё говорю и делаю открыто, - поделился своим мнением с ЗАКС.Ру Александр Кобринский.

Предвыборные сложности
 
Беспартийный депутат Ирина Комолова в свою очередь назвала сомнительными "противорезниковские" теории. Говорит, ему придумывать какие-то списки не выгодно.

— Я не могу влезть в голову Резника, конечно, но, на мой взгляд, для всех людей в списке есть общий минус. На предвыборную кампанию этим людям будет сложно получить спонсорские средства. Ни один крупный бизнесмен не захочет связываться с кандидатами, которые находятся в разработке у спецслужб. Думаю, Резник не стал бы так рисковать и что-то фантазировать, — поделилась соображениями с ЗАКС.Ру Ирина Комолова.

Сама Комолова, по ее признанию, "разработок" не боится.

— Мне уже сообщали, что если не в этом, но в каких-то других списках я находилась в разное время. Это не удивительно, ничего страшного для меня в этом нет. Любопытно только было бы узнать, почему сейчас моя фамилия оказалась среди других депутатов. Мы все пытались понять, что нас может объединять. Возможно, там находятся те, кто так или иначе связан с формированием Генплана, кто входит в соответствующие комиссии, — предположила Комолова.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама