ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 11 марта 2005, 16:12

Михаил Амосов: Если бы у нас сейчас была развитая многопартийная система, мы бы имели несколько вариантов жилищной политики

Своим мнением о новом Жилищном Кодексе, вступившем в силу с 1 марта 2005 года, с корреспондентом ЗАКС.Ру поделился депутат Законодательного Собрания Петербурга, председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаил Амосов.

- Михаил Иванович, что на Ваш взгляд, можно сказать о новом кодексе в целом?
- Говоря о новом Кодексе, я бы, прежде всего, обратил внимание на то, что документ в целом направлен на создание конкурентных условий в жилищно-коммунальной сфере и на то, что он открывает новые возможности для граждан влиять на выбор той организации, которая будет обслуживать их дом. Другое дело - будут ли они такими возможностями пользоваться, но это уже это отдельный вопрос. В Кодексе есть очень важное положение о том, что ежегодно должно проводиться собрание собственников жилья, на котором и будет утверждаться обслуживающая дом организация, и это ключевой момент. Я бы еще обратил внимание на вступление в силу с 1 января 2007 года нормы, по которой жестко разделяются приватизированный жилой фонд и тот, который находится в руках государства. Приватизация к этой дате будет закончена положение, конечно спорное, но с другой стороны, в нем есть определенная логика авторы Кодекса исходили из необходимости знать на долгосрочную перспективу весь расклад по составу жилого фонда.

- Много ли изменений предстоит претерпеть местному законодательству в связи с принятием нового Кодекса?
- Я думаю, что предстоит изменить примерно с десяток законов. Некоторые изменения достаточно просты, например, наша комиссия уже подготовила документ об отмене недавно принятого Собранием закона о добровольной регистрации договоров долевого участия в строительстве. Недавно принят федеральный закон, который предусматривает уже обязательную регистрацию таких договоров. То есть теперь дольщики будут защищены от махинаций в сфере строительного бизнеса. Есть и более серьезные вопросы, например, вопрос выработки критериев, по которым гражданам предоставляется право стоять в городской очереди на жилье. Здесь, кстати, замечу, что, видимо отдельного решения потребует вопрос о том, что делать с той очередью, которая формально существовала до сегодняшнего момента. Это уже вопрос не только юридический, но и отчасти политический и ответа на него у меня пока нет. Возвращаясь к вопросам изменений в местном законодательстве, следует отметить, что Кодекс создает только некие рамки, но дальше жилищная политика в значительной степени должна быть сформулирована на региональном уровне, и я считаю, что в Петербурге это должно быть сделано более четко по сравнению с тем, что мы имеем на данный момент.

- Но ведь, судя по всему, политика у нас сейчас одна?
- Конечно, если бы у нас сейчас была развитая многопартийная система, мы бы имели несколько вариантов жилищной политики, и в результате дискуссий можно было бы выбирать лучшие. Но сейчас, я думаю, все сведется к предложениям чиновников Смольного, или, что мне, конечно, нравится гораздо больше, к предложениям, сформулированным в Законодательном Собрании.

- Что, на Ваш взгляд, можно сказать о нормах, по которым часть городских доходов от установки на доме наружной рекламы должна предоставляться гражданам, имеющим в этом доме приватизированные квартиры?
- Норма, конечно правильная, но вот как она будет претворяться в жизнь в Петербурге посмотрим. Во всяком случае, как минимум, с введением такой нормы мы уйдем от попыток чиновников размещать рекламу на домах ЖСК.

- Что еще, по Вашему мнению, следует отметить в связи с вступлением в силу нового Кодекса?
- Такая зарисовка на прошлом заседании Законодательного Собрания я в очередной раз пролистывал новый Кодекс и заметил, что моя коллега Наталия Евдокимова занимается тем же самым. В этот же день, придя пообщаться с новым главой жилищного Комитета Лукмановым, я застал его за аналогичным занятием. Кодекс стал бестселлером. Это сложный и глубокий документ, который еще придется тщательно изучать и депутатам, и чиновникам, и юристам, да и гражданам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама