ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2016, 11:33

В Карелии решили не снимать судимость с осужденного за сепаратизм депутата

Верховный суд Карелии отказал в досрочном снятии судимости с депутата из города Суоярви Владимира Заваркина, осужденного за сепаратизм. Судья не удовлетворил жалобу, поданную на аналогичное решение нижестоящей судебной инстанции, сообщает ТАСС.

"Постановление в отношении Заваркина Владимира Станиславовича о снятии судимости по приговору от 27 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения", - сказал, оглашая решение, судья Борис Козлов.

Защита Заваркина подавала в Верховный суд республики жалобу на решение Петрозаводского городского суда, который в марте 2016 года отказался удовлетворять ходатайство Заваркина о досрочном снятии с него судимости. Отказ связали с тем, что депутат дважды привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

На последующем процессе представитель прокуратуры Карелии Кирилл Кутилов также просил суд не поддерживать апелляционную жалобу, так как депутат привлекался к административной ответственности, а значит, вел себя небезупречно и не исправился. Заваркин просил суд снять с него судимость за незначительностью нарушений.

27 ноября 2015 года Петрозаводский городской суд признал Заваркина виновным по статье УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ" и назначил ему штраф в 30 тысяч рублей. Суд не стал лишать его депутатских полномочий.

Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено после его выступления 20 мая 2015 года на митинге за отставку главы Карелии. Как установила лингвистическая экспертиза, в речи Заваркина имелось "высказывание побудительного характера, призывающее к отсоединению Республики Карелия от РФ, выраженное в некатегоричной форме предложения". В проведении психолого-лингвистической экспертизы фразы депутата суд его защите отказал. Запись с выступлением Заваркина была опубликована на YouTube и признана судом экстремистской.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама