ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2016, 15:06

КГИОП попросил петербуржцев сообщать в полицию о случаях вандализма

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного (КГИОП) обратился к горожанам с просьбой не игнорировать случаи вандализма и своевременно сообщать о них в правоохранительные органы. За прошедшую неделю в городе было установлено два акта вандализма в отношении объектов культурного наследия.

По данным КГИОП, 8 мая был отломан фрагмент шпаги памятника полководцу Михаилу Кутузову перед Казанским собором.  Акт об этом происшествии КГИОП направил в Государственный музей городской скульптуры.

10 мая КГИОП были зафиксированы многочисленные граффити на ограде объекта культурного наследия федерального значения "Храм буддийский". На ограде дацана со стороны Приморского проспекта и Липовой аллеи выполнены краской надписи и символы оскорбительного и нецензурного характера. Ограда была только что отреставрирована за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, стоимость работ составила 20 млн рублей, рассказали в ведомстве. КГИОП подготовлено заявление в УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга. Оперативно установить вред, нанесенный вандалами, за свой счет готова проводившая реставрацию ограды подрядная организация ООО "Возрождение Петербурга".

Неменьшее беспокойство КГИОП вызывает и обычай гостей и жителей города фотографироваться сидя на чашах мраморных фонтанов, симметрично расположенных в нишах первого этажа объекта культурного наследия федерального значения "Дом Демидова П.Н. (посольство Италии)" на Большой Морской ул., 43. Эксперты утверждают, что это может повлечь обрушение архитектурных элементов - в мае 2015 года таким образом уже была отколота одна из чаш.
 
Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, по закону обязаны возместить стоимость восстановительных работ, уверены в КГИОП. Поэтому чиновники попросили горожан проявлять бдительность и обращаться в полицию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама