ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2016, 11:28

Градозащитники просят спасти деревянные дома в Новой Ладоге

Движение "Живой город" обратилось к президенту Союза строительных организаций Ленобласти Георгию Богачёву с просьбой помочь в спасении гибнущих деревянных памятников города Новой Ладоги, основанного Петром I.

"Сейчас центр этого старинного города выглядит почти так же, как на дореволюционных открытках. Но в ближайшем будущем ситуация может кардинально ухудшиться. Почти все деревянные исторические дома расселяются по федеральной программе. А реставрация идет значительно медленнее, чем расселение, – у областных властей не хватает ресурсов. Именно поэтому активисты попросили помочь частный строительный бизнес, развитие которого в Ленинградской области идет весьма успешно", - говорится в сообщении "Живого города".

Градозащитники также отметили, что к лету прошлого года были полностью расселены три дома-памятника. Потом, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, к ним прибавились еще четыре, включая бывший дом купца Кулагина (пр. Карла Маркса, 17).

"Судьба деревянных домов, оставшихся без присмотра, обычно складывается печально, если для них в кратчайшие сроки не удается найти нового пользователя", - отмечается также в сообщении "Живого города".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама