ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2016, 11:18

Шлосберг стал первым лауреатом премии фонда Немцова

Экс-депутат псковского ЗакСа Лев Шлосберг стал первым лауреатом премии фонда Бориса Немцова. Вручение премии состоится в Бонне 12 июня - в День независимости России.

"Совет тайным голосованием присудил первую премию фонда Бориса Немцова за мужество в отстаивании ценностей свободы и демократии в России Льву Марковичу Шлосбергу", — рассказал агентству ТАСС председатель попечительского совета фонда Владимир Кара-Мурза — младший.

Он также уточнил, что в числе кандидатов на получение премии были 45 человек. После онлайн-голосования на сайте "Новой газеты" осталось пять финалистов.

Напомним, Фонд Бориса Немцова за свободу был создан и зарегистрирован в Германии в ноябре прошлого года. Его основателем стала дочь убитого политика Жанна Немцова. Фонд, как предполагается, будет вручать премии "за отвагу в отстаивании демократических ценностей в России", обучать журналистов, готовить и публиковать аналитические доклады, а также собирается создать собственный исследовательский институт на базе одного из европейских университетов.

Добавим также, политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Расследование этого преступления официально завершено. Следствие заочно предъявило обвинение в организации убийства Немцова офицеру чеченского батальона "Север" Руслану Мухудинову, его объявили в федеральный и международный розыск. Помимо этого, по делу об убийстве Немцова подозреваются Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Их обвинили в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Уголовное преследование еще одного соучастника — Беслана Шаванова — было прекращено по нереабилитирующим основаниям — он умер при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров настаивал на том, чтобы обвинения предъявили и другому офицеру "Севера" Руслану Геремееву, однако следствие не нашло для этого оснований.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама