ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2016, 18:56

Депутаты Карелии предложили Госдуме отменить ЕГЭ

Депутаты Законодательного собрания Республики Карелия внесли в Госдуму законопроект, который предлагает при итоговой аттестации в школе отменить ЕГЭ и вернуть практику традиционных выпускных экзаменов. Инициатива размещена в электронной базе документов нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

Предполагается, что соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон "Об образовании в РФ". В частности, согласно тексту инициативы предполагается, что "государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме государственного выпускного экзамена" (ГВЭ).

"Единый экзамен по русскому языку сделать добровольным, как и остальные вступительные ЕГЭ. В качестве ГВЭ по русскому языку рассматривать итоговое сочинение, предоставив школам право оценивать его самостоятельно", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы также предлагают отменить базовый ЕГЭ по математике, а экзамен "проводить в форме выпускной контрольной работы нескольких уровней сложности на основе материала программы 10-11 классов". При этом вступительную функцию единых государственных экзаменов законопроект не затрагивает - ЕГЭ остаются вступительными испытаниями в высшие учебные заведения.

Предложения по реформированию ЕГЭ ранее неоднократно высказывались в Госдуме. В январе этого года лидер ЛДПР Владимир Жириновский и депутаты Алексей Диденко и Михаил Дегтярев внесли законопроект об отмене ЕГЭ. В 2013 году депутаты от КПРФ внесли законопроект, разрешающий сдавать единый госэкзамен на добровольной основе. Данная инициатива была отклонена нижней палатой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама