ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2016, 12:45

Жителю Калининграда грозит два года колонии за комментарий в сети

В Калининграде утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летнего гражданина, которого подозревают в разжигании межнациональной розни. Поводом стал комментарий под статьей одного из интернет-СМИ, в котором автор якобы высказался оскорбительным образом в отношении поляков. Об этом сообщает сайт региональной прокуратуры.

"Прокурор Центрального района города Калининграда  утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя областного центра, которому вменяется в вину возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. По версии органов следствия, в феврале прошлого года мужчина, используя персональный компьютер на рабочем месте, испытывая ненависть к представителям определенной национальности - полякам, с целью возбуждения вражды и ненависти, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, разместил для свободного ознакомления комментарий к статье, опубликованной на портале одного из сетевых СМИ", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что по данным судебной лингвистической экспертизы "данный комментарий содержит лингвистические и психологические признаки разжигания национальной розни, возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства группы лиц, выделяемых по признаку национальности (поляков)".

"Жителю города предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до двух лет", - сказано на сайте прокуратуры.

Отмечается, что дело уже направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама