ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2016, 16:40

Житель Новгорода через суд попытался добиться отставки местного обмудсмена

Новгородский пенсионер обратился в суд с требованием отстранить от должности недавно избранного уполномоченного по правам человека в Новгородской области Анатолия Бойцова. Об этом сообщает портал "Ваши новости".

Отмечается, что то, что его, в ходе встречи с омбудсменом приказали вывести из здания. Бойцов, по словам истца,  "в присутствии уполномоченной по правам ребенка Филинковой Е.В., сотрудников его аппарата и трех охранников администрации Новгородской области … повысил голос на истца, подвел к охране и приказал с истцом разобраться, то есть вывести его из здания администрации Новгородской области, чем унизил его человеческое достоинство".

Таким образом, по мнению пенсионера, Бойцов нарушил статью 21 конституции РФ, охраняющую достоинство личности. В качестве ответной меры, он потребовал освободить уполномоченного по правам человека от его должности.  

При этом отмечается, что в девяностые истец выдвигал свою кандидатуру на выборах губернатора области, в двухтысячные придумал гимн Великого Новгорода, а затем подавал в суд на мэрию, химкомбинат, пивоваренный завод.

Отмечается, что суд первой инстанции оставил заявление гражданина без движения. Истцу, по мнению судей, надлежит требовать не отставки омбудсмена, а защиты чести и достоинства.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама