ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2016, 17:13

Павленский обвинил ФСБ в подмене "исторической" двери на Лубянке

Обвиняемый в поджоге двери в здании ФСБ петербургский художник и акционист Петр Павленский написал жалобу в Генпрокуратуру на действия сотрудников спецслужбы. Так, Павленский полагает, что они могли повредить объект культурного наследия, самовольно заменив эту дверь.

Жалоба, подготовленная адвокатом Ольгой Динзе, была подана через электронную канцелярию 7 июня. В частности, в жалобе отмечается, что в 2007 году экспертная комиссия при комитете по культурному наследию Москвы пришла к выводу, что здание ФСБ на Лубянской площади является объектом культурного наследия. По закону работы на таких объектах могут проводиться только с разрешения Мосгорнаследия.

В 2008 году без согласования с городскими властями ФСБ заменила двухстворчатые двери в подъезде №1, что следует из справки, предоставленной войсковой частью №55002. При этом данная часть является управлением материально-технического обеспечения ФСБ.

"Дверной блок был заменен на новый, не имеющий признаков подлинной двери, созданной по чертежам архитектора Алексея Щусева", — цитирует текст жалобы РБК. В документе также указывается, что стоимость работ по замене двери составила чуть больше 63 тысяч рублей.

Динзе высказала мнение, что сотрудники ФСБ могли повредить объект культурного наследия и, таким образом, нарушить соответствующую статью Уголовного кодекса (ст. 243 УК РФ).

Защита Павленского попросила генпрокурора провести проверку действий сотрудников ФСБ и решить вопрос о привлечении их к ответственности.

Напомним, Павленский обвиняется по ч. 1 ст. 243 УК РФ ("Повреждение выявленного объекта культурного наследия"). Изначально ему предъявили обвинение по статье о вандализме, однако позднее дело было переквалифицировано. По данным следствия, в ночь на 9 ноября прошлого года он облил из канистры бензином входную дверь главного здания ФСБ на Мясницкой улице, которое относится к объекту культурного наследия "Здание НКВД-КГБ СССР, 1940-1947 годов, архитектор А. В. Щусев".

Добавим, приговор Петру Павленскому, обвиняемому в "повреждении объекта культурного наследия" за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, будет оглашен 8 июня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама