ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2016, 16:58

Карельские депутаты не захотели перейти на более дешевое служебное жилье

Карельские парламентарии в четверг не поддержали поправки в закон "О статусе депутата Законодательного Собрания Республики Карелия", согласно которым предполагалось сокращение расходов на найм служебных квартир для народных избранников.

Как сообщает ТАСС, за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали всего 14 из 35 присутствующих на заседании депутатов. При этом пять были против, 16 - воздержались.

Напомним, законопроектом предлагалось ограничить размер компенсаций, которые выплачиваются работающим на профессиональной основе депутатам Заксобрания республики в качестве возмещения расходов по найму жилья. Для одиноко проживающего депутата предлагалось установить сумму в день не более 600 рублей, для проживающего с семьей - не более 700 рублей.

В настоящий момент расходы составляют 1 тысячу рублей и 1,5 тысячи рублей соответственно. Проект закона был подготовлен "в целях оптимизации расходов" регионального парламента, и для его принятия необходимо было набрать 26 голосов.

"Решение не принято", - сказал председатель Заксобрания Владимир Семенов после голосования.

Следует также отметить, что в конце мая глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин предложил узаконить оснащение квартир парламентариев "всем необходимым". Законопроект предлагает предоставлять членам Совета Федерации и депутатам Госдумы "укомплектованное всем необходимым для проживания служебное жилое помещение в порядке и на условиях, предусмотренных жилищным законодательством". Перечень "всего необходимого" пока не уточняется.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама