ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2005, 15:17

Вологодские депутаты отказались проводить референдум о выборах губернатора

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в вологодском региональном отделении СПС, областные парламентарии на своем заседании отказались проводить референдум о возвращении к выборности главы региона. На такой акции настаивали вологодские правые.
Лидер СПС Вологды Вячеслав Степанов заявил, что такой результат рассмотрения вопроса о референдуме в Законодательном собрании был ожидаемым, и с большой вероятностью просчитывался, учитывая все происходящее в стране в последнее время.
Он отметил, что для СПС было важно, как депутаты аргументируют свое решение: Если судить по обоснованию, представленному депутатом Сергеем Голубевым и опубликованном в СМИ, юридически они нарушили ими же принятый закон Вологодской области о референдуме. Пункт 2 статьи 6 этого документа содержит перечень вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум. Мы понимаем его как полный и исключительный. Мотивировка отказа выходит за пределы этого перечня. Если предлагаемого вопроса нет в утвержденном списке, то отказ в назначении референдума может быть только в случае нарушения правовых актов, регулирующих подготовку референдума. Наша инициативная группа в лице молодых юристов сделала все, чтобы такого повода для отказа не было.
По словам Степанова, отказ Законодательного собрания от референдума, организованный фракцией Единой России, еще раз подтверждает, что в стране имеет место быть режим так называемой управляемой демократии. Это когда существуют все атрибуты избирательной системы, но от избирателя ничего не зависит.
Центром этой системы является Единая Россия. Партия чиновников нуждается в поддержке избирателей только во время выборов. Между выборами мнение народа их не интересует. При этом подчеркивается, что все принимаемое ими делается исключительно в интересах народа.
Правые подчеркнули, что не считают вопрос закрытым и еще не раз потревожат областные власти попытками организовать народное волеизъявление.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама