ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2016, 10:46

ЗакС не дал Резнику спросить у губернатора про мост Кадырова

Беспартийный депутат Максим Резник представил на заседании Законодательного собрания запрос губернатору Петербурга Георгию Полтавченко по поводу присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Однако выступление Резника парламентариев не вдохновило, депутаты не поддержали запрос к губернатору, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Сначала Максим Резник припомнил Георгию Полтавченко прошлогоднюю позицию губернатора по поводу присвоения городским объектам имени первого президента Чечни. В 2015 году, напомним, депутат Виталий Милонов предлагал назвать одну из улиц именем Кадырова.

"При всем уважении к личности Ахмата-Хаджи Кадырова следует признать, что он не принимал непосредственного участия в жизни Петербурга, не жил и не работал в нашем городе", - сказал тогда Георгий Полтавченко, мотивируя свой отказ на просьбу депутата.

Парламентский запрос по мосту Кадырова подразумевает вопрос о причинах перемены позиции Георгия Полтавченко.  

- Также я прошу сообщить результаты голосования каждого члена правительства Петербурга о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова, чем была вызвана необходимость экстренного заседания Топонимической комиссии по этому поводу, чем вызвано принятие решение о присвоении имени мосту до окончания антикоррупционной экспертизы и связано ли это всё с приездом в Петербург в рамках ПМЭФ главы Чечни Рамзана Кадырова? - зачитал текст запроса Резник.

В итоге за обращение к губернатору по поводу моста Кадырова проголосовали лишь 12 депутатов, запрос Резника не был принят.  

В конце мая Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала назвать мост в честь Ахмата Кадырова. Такое решение вызвало в обществе волну возмущения. Так, 6 июня прошел митинг против того, чтобы называть мост именем Кадырова. С обращением к Георгию Полтавченко выступили Александр Сокуров и Олег Басилашвили. Группа депутатов ЗакСа, среди которых Борис Вишневский и Максим Резник, также не раз высказывалась против.

Региональное отделение "Яблока" подало ходатайство в Горизбирком на проведение референдума, а также протокол собрания инициативной группы и список вопросов. В частности, у петербуржцев предлагалось спросить, согласны ли они с тем, что безымянному мосту через Дудергофский канал не может быть присвоено наименование "мост Ахмата Кадырова". Однако Горизбирком не принял заявку. Один из инициаторов проведения референдума депутат ЗакСа Борис Вишневский уже заявил, что противники моста Кадырова намерены обжаловать отказ ГИК в Центризбиркоме.

Добавим, губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о названии моста именем Ахмата Кадырова на прошлой неделе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама