ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 июня 2016, 20:27

Цензурный спикер

В Законодательном собрании Петербурга 29 июня прошло последнее заседание депутатов пятого созыва. Одним из итогов последней парламентской пятилетки стал бойкот, который объявили некоторые журналисты спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову неделю назад. Это событие стало финальным в череде конфликтных ситуаций, которыми сопровождались взаимоотношения ЗакСа под руководством Макарова с представителями СМИ.

11 тысяч заказных комментариев

Журналисты восьми изданий 23 июня объявили бойкот спикеру Макарову, отказавшись задавать ему вопросы во время традиционного пресс-подхода. Недовольство представителей СМИ вызвала обязательная премодерация вопросов спикеру ЗакСа, которая, по их словам, осуществляется уже на протяжении нескольких лет. Свое участие в акции подтвердили журналисты "Эха Москвы в Петербурге", "Фонтанки", "Агентства бизнес новостей", MR7.ru и ЗАКС.Ру. Солидарность с участниками бойкота выразили также журналисты "Росбалта", "Делового Петербурга" и "Коммерсанта".

Бойкот продолжился 29 июня, во время пресс-конференции спикера, посвященной итогам работы парламента в пятом созыве, — журналисты упомянутых выше изданий хранили молчание. А вот Вячеслав Макаров, вероятно, хотел замять конфликт. Под конец своего выступления единоросс обратился к журналистам с примирительной речью, которая местами была очень похожа на его прежние слова о медиасообществе. Спикер поблагодарил корреспондентов за работу, извинился, если он "вдруг кого обидел", и рассказал, что очень старался сделать работу представителей четвертой власти в ЗакСе комфортной.

— Я хотел и хочу, чтобы вам тут было комфортно. Иногда вижу журналистов, прилегших отдохнуть тут на подоконнике, стараюсь не обращать внимания. Не говоря уж про другое, — сказал Макаров.

Спикер предположил, что "честные журналисты – это спасение России", так как без них "отдельные люди пошли бы непонятно на что". Бочку меда в адрес представителей СМИ Макаров разбавил ложкой дегтя в виде критики "заказухи", заявив, что насчитал 379 заказных журналистских материалов и 11 тысяч таких же комментариев в СМИ о деятельности петербургского парламента.

Прямо о бойкоте и последних претензиях журналистов Макаров ничего не сказал. Однако отметил, что в ЗакСе в эти годы были разные ситуации, в том числе и в отношениях с представителями СМИ. "Но разность – спасение от серости", — своеобразно оценил ситуацию спикер.

Бывало всякое

Макаров не лукавил, когда говорил, что в отношениях парламента и журналистов под его руководством бывало всякое. В 2013 году, например, спикера заподозрили в связях с хакерами, организовавшими DoS-атаки на ЗАКС.Ру. Технической службе издания удалось установить причастность к атаке IP-адресов, ранее участвовавшего в "накрутке" голосов на портале в поддержку спикера. Также с этих IP периодически отправлялись хвалебные комментарии о личности Макарова.

С завидной периодичностью представители СМИ обвиняли парламентское руководство в посягательстве на свободу слова. В 2014 году журналисты уже бойкотировали Вячеслава Макарова, демонстративно отказываясь присутствовать на его пресс-подходе из-за невозможности задать единороссу острые вопросы.

Самой громкой, пожалуй, стала история с вводом новых правил для журналистов в марте 2015 года. Тогда Вячеслав Макаров подписал документ, который не позволял неаккредитованным журналистам проходить дальше помещения пресс-службы. Перемещение по зданию парламента, согласно правилам, было возможно только в сопровождении сотрудников управления по информации. Парламентские журналисты на нововведения ответили акцией протеста. Они пикетировали Мариинский дворец, облачившись в футболки "Нет цензуре" и вооружившись плакатами "Нас не прогонят".

Руководители 18 петербургских СМИ собирались направить Макарову письмо с просьбой урегулировать ситуацию, однако председатель ЗакСа их опередил и уже в апреле отменил новые правила. При этом в день журналистского протеста Макаров заявлял, что пока он председательствует в ЗакСе, нарушений прав журналистов в стенах городского парламента нет и не будет.
 
Бойкот, который журналисты объявили 23 июня, фактически продолжается, несмотря на перерыв в работе парламента. На данный момент стороны конфликта пытаются найти компромисс. Журналисты настаивают на том, что они должны иметь возможность общаться со спикером, задавать ему актуальные вопросы, минуя посредников и премодерацию. Правда, учитывая, что 29 июня состоялось последнее заседание ЗакСа этого созыва, не исключено, что на следующий пресс-подход парламентские корреспонденты пойдут со своими вопросами уже к другому спикеру.

Елена Ладожская

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама