ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2016, 13:58

Россию обязали выплатить компенсацию по "делу Кировлеса"

Решение Европейского суда по правам человека относительно "дела Кировлеса" 5 июля вступило в законную силу. Россия не смогла обжаловать решение о выплате компенсации морального вреда и судебных издержек фигурантам дела Алексею Навальному и Петру Офицерову в размере 80 тысяч евро. Адвокат Дмитрий Аграновский пояснил, что никаких вариантов у России нет. Она обязана выплатить компенсации Алексею Навальному и Петру Офицерову, сообщил адвокат в беседе с ЗАКс.Ру.

— Для России выплата компенсаций – это наименее болезненная часть. Для государства 80 тысяч евро – это как слону дробина. Россия даже не заметит этой суммы. Самое главное в этой ситуации – это юридические последствия. А они таковы, что в соответствии со статьей 413, 415 УПК РФ приговор должен быть теперь пересмотрен. Приговор Навальному и Офицерову должен быть Верховным судом отменен, и дело направят на новое рассмотрение. Я уже читал комментарии некоторых юристов, которые говорят что Офицеров и Навальный будут оправданы. Ничего подобного. Если Верховный суд не найдет никакой зацепки или лазейки, приговор действительно должен быть отменен, а дело – направлено на новое рассмотрение в тот же суд. А тот же суд может принять то же самое решение, которое было. И тогда все пойдет по второму кругу, — рассказал Аграновский.

Собеседник ЗАКС.Ру напомнил о деле Евгения Гладышева, осужденного на 19 лет за убийство полицейского. Адвокату Елене Липцер удалось добиться полного оправдания подзащитного, потому что человек был осужден за убийство без присяжных.

— Приговор был отменен Верховным судом. Дело попало в тот же суд, но уже с присяжными. Гладышев был оправдан, но под стражей провел на тот момент уже девять лет. То есть, механизм работает. Но я знаю и случаи, когда Верховный суд отменял приговоры, а обычный суд, без присяжных, выносил тот же самый приговор. Но действия Навального и Офицерова сейчас понятны. Они должны обратиться к председателю Верховного суда, а тот обязан, без вариантов, сразу внести представление в президиум Верховного суда. А президиум должен отменить приговор, — сообщил адвокат.

По словам Дмитрия Аграновского, обычно такие процессы происходят быстро. Если Навальный и Офицеров сейчас обратятся в Верховный суд, когда решение ЕСПЧ уже вступило в законную силу, то в течение полугода или меньше приговор запросто может быть отменен, добавил собеседник ЗАКС.Ру.

Напомним, 23 февраля Европейский суд по правам человека выявил нарушения в деле о хищении продукции предприятия "Кировлес". Суд установил, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности. Это является нарушением статьи 6 (Право на справедливый суд) Конвенции о защите прав человека. ЕСПЧ постановил выплатить Навальному и Офицерову компенсации. Россия попыталась оспорить это решение.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама