ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2016, 11:46

Онищенко заподозрил покемонов в негативном влиянии на психику

Бывший глава Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко высказал мнение, что необходимо получить заключение психологов по поводу безопасности игры Pokemon Go.

"Когда виртуальная реальность накладывается на окружающее человека пространство – и это не только в сакральных, памятных местах, но и в любой ситуации – дома, семьи, двора, детской площадки, – это содержит, как мне кажется, очень высокий риск стирания реальности и может очень серьезно влиять на психику людей", — передает слова Онищенко РИА "Новости".

Как отметил бывший главный санитарный врач РФ, игре нужно дать четкую профессиональную оценку со стороны психологов.

"Во всяком случае, до экспертного вердикта воздержаться от распространения", — уточнил Онищенко, добавив, что в некоторых случаях обычная компьютерная игра может травмировать психику, а когда она перемещается в окружающую привычную среду, может произойти усиление отрицательного воздействия на человека.

Онищенко также опасается того, что на волне популярности покемонов разработчики захотят ввести в игру более агрессивные образы.

"Сегодня это покемоны, завтра это какие-нибудь герои фильмов ужасов… Они будут карманным пособием в каждом доме, и то, что это будет вредно влиять на здоровье людей с неустойчивой психикой, особенно детей, — это очевидно. Да и взрослому населению это может нанести серьезный вред", — резюмировал он.

Напомним, ранее председатель временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова высказала мнение, что игра с технологией дополненной реальности Pokemon Go представляет реальную угрозу для детей и подростков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама