ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2016, 14:10

Резник: Университету нужно не переезжать в Гатчину, а уволить ректора

Депутат Законодательного собрания Максим Резник считает, что идея о переносе факультетов Санкт-Петербургского государственного университета в Гатчину является бессмысленной и коррупционной. Об этом парламентарий рассказал в беседе с ЗАКС.Ру

— Это абсолютно не нужно. Университет должен остаться в центре города, так как это уже сложившаяся и налаженная структура. Первая цель, которая преследуется, – это "прачечная" — попытка отмывания и распила денег. А вторая цель – это увод фокуса общественного мнения от реальных проблем университета к потемкинским деревням, — заявил Резник.

По его мнению, переезд точно не решит реальных проблем, которые есть у Государственного университета. Единственным выходом из сложившейся ситуации депутат считает увольнение ректора университета Николая Кропачева.

— Это как с Конституционным судом. Нет разницы, находится ли он в Москве или в Санкт-Петербурге, он всё равно остается "басманным". От переезда университета не повысится качество образования. Если вы меня спросите сейчас о том, что нужно сделать, то я отвечу – уволить Кропачева и вернуть выборы ректора. Не нужно ничего придумывать, и это будет всё бесплатно. Это скажется на качестве образования положительно, потому что в казарме творчество невозможно, а Кропачев превратил университет именно в казарму. Наука и учеба требуют свободы, а ее в казарме нет, — рассказал собеседник ЗАКС.Ру.

Резник также утверждает, что, к сожалению, такой сценарий маловероятен. Ректор, по мнению политика, может лишиться своей должности, лишь когда он станет "проблемой для руководителей страны", а на данный момент он является "проблемой лишь для города и университета".

Ранее СМИ сообщили, что все корпуса университета планируют перевести под Гатчину в течение 10 лет. Вуз, по данным издания, строит кампус за 50 млрд рублей, а все здания в Петербурге хочет продать.

По данным, размещенным на сайте университета, на 1 января 2016 года у СПбГУ на праве постоянного пользования находилось 414 объектов недвижимости. В том числе 67 земельных участков общей площадью 471 га (из них 25 га в Петербурге), а также 347 зданий и сооружений суммарной площадью 803 тысячи кв. метров (в том числе 57 памятников).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама