ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2016, 0:13

Думские перетасовки ЛДПР

Петербургское отделение ЛДПР официально подтвердило одномандатную рокировку. Партия после оглашения утвержденных списков вдруг поменяла кандидатов сразу в четырех округах: 212-м, 213-м, 214-м и 216-м. По слухам, “ноги” рокировки могут расти в стенах Смольного. По крайней мере, отчасти.

В среду, 20 июля, стало известно, что Центризбирком дал ЛДПР добро на перетасовку кандидатов. Борцов за мандаты партия решила взаимозаменить. Миллиардер Борис Пайкин поменялся местами с депутатом МО "Васильевский" Анной Замараевой (Пайкин теперь идет по 216-му округу, Замараева – по 212-му), замначальника ГЖИ Егор Тратников – с координатором петербургского отделения ЛДПР Олегом Капитановым (Тратников занял 214-й округ, Капитанов – 213-й).

Вероятно, в паре Пайкин – Замараева ставка сделана на увеличение шансов на победу для предпринимателя Бориса Пайкина, партнера компании Fort Group — одной из крупнейших на рынке коммерческой недвижимости в Петербурге. Он может помочь ЛДПР деньгами и авторитетом, но в обмен на это миллиардер вполне мог потребовать определенных гарантий, которые ему не давал 212-й одномандатный округ. А 216-й округ – территория, расчищенная под кандидата от КПРФ, режиссера Владимира Бортко. Единственный реальный оппонент здесь – оппозиционер Максим Резник, выдвинувшийся от Партии роста. Но его медийность Пайкин может победить “массой”, взяв район масштабной предвыборной кампанией.

Что касается Тратникова – Капитанова, то, по слухам, за этой рокировкой стоит заместитель главы администрации губернатора, руководитель комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами МСУ Игорь Князев. Он якобы хочет ослабить позиции Егора Тратникова, который параллельно с думской кампанией баллотируется в ЗакС по округу № 5, который находится на территории 213-го думского округа. Очевидно, что работать с избирателями на двух разных территориях чиновнику Смольного будет сложней. Если слухи о вмешательстве Игоря Князева в вопросы перемещения кандидатов подтвердятся, это станет уже не первым случаем его участия в политической жизни именно Выборгского района. СМИ пишут, что в мае в преддверии праймериз “Единой России“ Князев подначивал к участию в партийном голосовании главу Совета муниципальных образований Всеволода Беликова. По замыслу чиновника, он должен был противостоять депутату ЗакСа Евгению Марченко, также участвовавшему в партийных выборах и впоследствии обошедшему Беликова. Сам Марченко занял второе место, но так как победитель предварительного голосования по 213-му округу депутат ГД Василий Шестаков решил идти по списку, Марченко оказался первым. Беликов занял четвертое место.

Марченко, отметим, по мнению экспертов, на данный момент является фаворитом округа, его активно поддерживают местные жители. Конкурировать с ним на его территории – задача непростая как для Тратникова, так и для Капитанова. Очевидно, понимают это и в ЛДПР, и в Смольном, поэтому эксперты высказывают мнение, что истинная цель выдвижения Капитанова в думском округе – заработать известность в процессе кампании. А потом использовать эту известность на выборах в ЗакС — Капитанов баллотируется в питерский парламент по 11-му округу, где основным его конкурентом выступает начальник управления кадров аппарата ЗакСа Михаил Погорелов, баллотирующийся от ЕдРа. Есть мнение, что автор этой предвыборной многоходовки всё тот же Князев.

Отметим, конфликтные ситуации между Игорем Князевым и депутатами ЗакСа от “Единой России“ случались и ранее. Так, в январе этого года в стенах питерского парламента разгорелся настоящий скандал, причиной которого стала перенарезка Смольным заксовских округов. Спикер Вячеслав Макаров даже высказал мнение, что имеет место "откровенная уголовщина".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама