ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2016, 20:23

Председатель ТИК №19: Все подписи Церетели недействительны

Председатель Территориальной избирательной комиссии №19 Дмитрий Козлов рассказал в беседе с ЗАКС.Ру, что все подписи самовыдвиженца на выборы в Законодательное собрание Петербурга по 21-му одномандатному округу Елены Церетели являются недействительными. А часть подписей принадлежат уже умершим людям.

— Все подписи, предоставленные Церетели, признаны рабочей группой ТИКа недействительными, так как она допустила серьезное нарушение при оформлении подписных листов — не указала свое членство в общественной организации, в которой она состояла. Церетели является председателем региональной общественной организации "Купеческий клуб Санкт-Петербурга", — сообщил Козлов.

По его словам, многие листы не были заверены кандидатом и сборщиком, а часть сборщиков на листах не была указана в списке, который предоставил ТИКу штаб. Более того, около 20 подписей принадлежали гражданам, снятым с регистрационного учета по причине смерти. Председатель комиссии также посетовал на людей с одинаковыми фамилиями, которые появлялись во множестве листов.

Рабочая группа ТИКа рекомендовала комиссии не допустить кандидатуру Елены Церетели до регистрации. Окончательное решение будет принято на заседании ТИКа, которое пройдет 8 августа в понедельник.

Отметим, в пятницу представители штаба самовыдвиженца утверждали, что неизвестные люди, представляясь сотрудниками ТИК №19, терроризируют граждан, подписавшихся за выдвижение кандидата в Законодательное собрание в округе №21 Елену Церетели. "Телефонные террористы" звонили избирателям и настойчиво предлагали признаться в подкупе. А к пожилой пенсионерке Галине Наумовой пришли домой и под угрозами вынудили заверить письменное заявление о том, что она не оставляла свою подпись за выдвижение Церетели. Пресс-секретарь штаба Кристина Ботулу предполагала, что такое давление могло быть связано с действиями конкурента от "Единой России".

Владимир Козлов считает, что эти сообщения не имеют никакого отношения к деятельности ТИКа и были призваны надавить на решение рабочей группы. Председатель также обвинил в утере персональных данных подписантов штаб Церетели.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама